Найти
10.04.2018 / 13:134РусŁacБел

Эксперт утверждает, что раскрыл тайну строительства Стоунхенджа

Исследование историка Майка Питтса (Mike Pitts) показало, что два камня из древнего мегалитического сооружения Стоунхендж в Англии стояли на том же месте задолго до того, как люди начали там свою жизнедеятельность. Об этом пишет Daily Mail.

Фото: Википедия.

Оба мегалита — из сарсена (песчаника), одного из двух минералов, которые использовали при постройке каменного круга. Ученый утверждает, что изначально оба из мегалитов могли находиться на месте будущего комплекса задолго до начала строительства. По мнению Питтса, Пяточный камень и мегалит, известный как «16-й камень» (stone 16), не перемещали на большие расстояния. Особенности их расположения могли стать причиной строительства кромлеха именно вокруг этих мегалитов, поскольку с определенного ракурса солнце в самый длинный и короткий день года заходит и садится между ними. Заметив такую особенность, древние люди, возможно, решили создать на том месте крупное сооружение.

Согласно же общепринятой версии, Стоунхендж возводился в несколько этапов и нынешний вид приобрел около 3,5 тысячи лет назад. Валуны людям приходилось переносить за несколько сотен километров. О назначении сооружения ходят разные версии: предположительно, это могло быть какое-то сакральное место или обсерватория.

Однако Питтс считает, что Пяточный и «16-й» камни изначально могли быть частью равнины. По словам исследователя, на них нет явных следов обработки, как на других мегалитах Стоунхенджа. Также внимание исследователя привлекли две крупные ямы у подножья камней. Углубление под Пяточным камнем — шесть метров в диаметре, высота мегалита — 4,7 метра. По мнению Питтса, яма не была «выемкой» для установки камня, для этого ее размер слишком велик. Вероятнее, что каменный блок изначально находился в грунте, а яма позволила «поднять» его над поверхностью. Связь расположения камня с летним солнцестоянием могла привлечь внимание людей и сделать Пяточный камень основой будущего мегалитического комплекса, пишет Naked Science. Похожая яма есть и на некотором удалении от «16-го камня».

Схема расположения камней / © The Times

Исследователь считает, что эти каменные блоки — остатки более крупных отложений песчаника, сформировавшихся в Третичном периоде. Затем чередование похолоданий и потеплений в регионе разрушило большие массивы песчаника, разбив их на отдельные фрагменты. Более ранние исследования показывают, что на равнине в районе Стоунхенджа действительно находят небольшие блоки песчаника, по размерам они значительно меньше мегалитов.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930