Найти
04.04.2018 / 17:4437РусŁacБел

В апреле в Гродно снесут старинные здания. Чиновник: Мы очистим город от этих неприглядных сооружений

В Гродно до конца апреля снесут старинные аварийные здания и сооружения. Среди них - бывший кожевенный завод, военные склады на Дзержинского, старые здания по улицам Левонабережной, Победы, Зернова и Мицкевича.

Многие гродненцы возмущены таким решением. Блогер Евгений Оснаревский говорит, что это очередной удар по архитектурному наследию Гродно.

«Да они и не поняли значение этого района и его туристический потенциал. Историки потратили множество сил, чтобы объяснить чиновничеству, чем они распоряжаются. Прежде всего угроза висит над некоторыми деревянными зданиями, полного уничтожения застройки пока не планируют, тем не менее, эти деревянные строения представляют значительную ценность», — пишет на своей странице в Фейсбуке Евгений.

«На петицию даже не ответили. Тем не менее факт остался зафиксированным. Кучка энтузиастов не может на равных бороться с глухим чиновничьим скопом, который делает что хочет», — говорит блогер.

По его словам, деревянное наследие — не менее важное, чем каменное. Сейчас идет борьба за туриста, а западному туристу такие здания могут быть интересны.

«Каменной старинной архитектуры у них своей полно, а вот деревянная — это особенность данного региона, ее нужно продвигать. Кроме того, сохранить такие здания — долг белорусов, это наше наследие и оно не должно уничтожаться», — рассказывал Евгений Hrodna.life.

«Мы очистим город от этих неприглядных сооружений»

Первый заместитель председателя Гродненского горисполкома Андрей Жук говорит, что снос проведут в тех местах, где согласно генплану строительство жилья не предусмотрено. Это водоохранная зона, санитарные зоны предприятия.

«Мы очистим город от этих неприглядных сооружений», — сказал Андрей Жук в интервью «Гродно Плюс».

Hrodna.life

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера