Найти
30.03.2018 / 17:1313РусŁacБел

«Растут подозрения». Дата открытия мемориальной доски в Минске к 100-летию БНР остается неизвестной

По-прежнему остается неопределенной дата установки мемориальной доски, посвященной 100-летию Белорусской Народной Республики, пишет Радио «Свабода».

Средства на изготовление бронзовой мемориальной доски вместо отлитой еще в 1993 году скульптором Александром Шатерником, собрали за три часа. Ее планировали установить к юбилейной дате на доме по улице Володарского, 9 в Минске — именно здесь была подписана Третья Уставная грамота о провозглашении БНР независимым государством.

Однако заседание Мингорисполкома, на котором доску предполагалось утвердить, откладывается уже вторую неделю подряд.

Председатель Белорусского союза художников Григорий Ситница подавал заявку в Минский горисполком на установку памятного знака и теперь ждет оттуда реакции. 

«К сожалению, растут подозрения, — не скрывает огорчения Ситница. — Безусловно, не полностью надежды потеряны, однако очередная неделя минула и никакой новой информации. В позапрошлый четверг, когда планировалось заседание, не удосужились рассмотреть, куда-то уезжали. Что помешало на этот раз — не знаю. Во всяком случае, сказано было так: как будет информация — получишь первый. Пока ничего — ни отказа, ни одобрения».

Попытки получить комментарии в Мингорисполкоме ни в четверг, ни в пятницу успеха не принесли, чиновники на звонки и электронные письма не отвечают.

По инф. Игоря Корнея, Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера