Найти
29.03.2018 / 14:055РусŁacБел

В эфире «Радзіва «Прудок»: 16 мая в Купаловском состоится премьера по Горвату

16 мая в Национальном академическом театре им. Янки Купалы состоится премьера спектакля по мотивам книги Андруся Горвата «Радзіва «Прудок». Проект осуществляется при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь. Генеральный партнер постановки — компания velcom. Режиссером спектакля выступает известный актер Купаловского театра Роман Подоляко.

«Радзіва «Прудок» рассказывает о минском журналисте и дворнике Купаловского театра Андрусе Горвате, который принял решение уехать в деревню Прудок восстанавливать дом своего деда, променяв суету большого города на радости деревенской жизни и близость к собственным корням. Свои впечатления он сначала размещал на личной странице в Facebook — потом эти записи стали книгой. А с 16 мая книга станет спектаклем.

«Андрусь Горват — наш давний друг еще с момента его работы в театре. После отъезда в Прудок он написал книгу. Идею поставить спектакль мы обдумываем уже давно. Я очень рад и благодарен всем, что теперь такая возможность у нас появилась», — рассказывает режиссер спектакля Роман Подоляко.

В конце 2017 года Роман Подоляко подал свой проект «Радзіва Прудок» на конкурс режиссерских экспликаций Министерства культуры Республики Беларусь и стал одним из шести лауреатов, получивших грант на постановку.

Генеральным партнером спектакля выступила компания velcom, которая традиционно уделяет большое внимание проектам, посвященным поддержке белорусского языка, литературы и национальной самоидентификации.

В 2017 году «Радзіва «Прудок» получила премию «Дебют» имени Максима Богдановича и вошла в шорт-лист премии имени Ежи Гедройца. Книга Андруся Горвата стала настоящим бестселлером современной белорусской литературы. Тираж в 1000 экземпляров был распродан в Купаловском театре за считанные часы.

«Думаю, если и можно говорить о некоем феномене популярности моей книги, это то, что она помогла тем, кто забыл, вспомнить, а тем, кто не догадывался, — понять, как важно знать и любить место на этой земле, откуда ты вышел, и не стесняться любить его. Во всяком случае, это важно для меня, и поэтому именно так мне и хотелось бы думать. И если через спектакль эта идея найдет еще одну тропку в мысли и сердца зрителей, я буду только рад», — отметил Андрусь Горват.

Теперь же «Радзіва «Прудок» начинает новую жизнь в форме спектакля, а полюбившиеся читателям образы прудковцев воплотят лучшие актеры Национального академического театра им. Янки Купалы Светлана Аникей, Михаил Зуй и Дмитрий Есеневич.

Спектакль будет поставлен на Камерной сцене театра, которая является площадкой для реализации экспериментальных проектов молодых режиссеров.

Отдельный сюрприз приготовлен для всех прудковцев: история, героями которой они стали, приедет к ним в деревню со специальным показом спектакля «Радзіва «Прудок».

Билеты на постановку появятся в продаже с конца марта, приобрести их можно будет в кассах театра или онлайн. Узнать подробности о показе и следить за новостями проекта можно на сайтах velcom.by и kupalauski.by.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера