Найти
26.03.2018 / 16:154РусŁacБел

Как 100 лет назад братья Луцкевичи убедили правительство БНР провозгласить независимость

Пишет историк Анатолий Сидоревич.

Сто лет назад накануне заседания фракции Белорусской Социалистической Грамады в Раде БНР в Минск прибыла делегация Белорусской Рады в Вильне (произошло это, может даже 22 марта, но и не позднее чем утром 23-го).

Виленская Рада, избранная на Белорусской Конференции в январе 1918 года и возглавляемая Антоном Луцкевичем, уже 18 февраля приняла резолюцию о разрыве государственных связей с Россией. После того как большевики панически покинули земли, лежавшие восточнее старой линии фронта, стали возможны контакты былой и новой столиц Беларуси. Однако это не означает, что пассажирские перевозки происходили беспрепятственно. Время было военное и железная дорога находилась под контролем немецких военных властей. Понадобились меры для того, чтобы делегация Виленской Рады получила согласие на поездку в Минск.

В состав делегации Белорусской Рады в Вильне входили Иван и Антон Луцкевичи, Ян Станкевич, Язэп Туркевич и Доминик Семашко.

Первым делом, они приняли участие в заседании Народного Секретариата Беларуси.

Об этом заседании Антон Луцкевич писал в своих воспоминаниях «25 марца 1918 году» и «За 25 гадоў (1903—1928)». На заседании, которое состоялось, вероятно, в первой половине дня 23 марта, братьям Луцкевичам удалось убедить членов правительства БНР в том, что Республика должна стать независимой.

И Народный Секретариат назначил на 24 марта заседание Рады БНР.

На рассмотрение Рады выносился вопрос «аб праўна-дзяржаўным палажэньні Беларускае Народнае Рэспублікі». Дело в том, что ни в 1-й Уставной грамоте от 21 февраля, ни во 2-й Уставной грамоте от 9 марта так и не было определено, какой статус имеет или хочет иметь Беларусь: по-прежнему ли она часть Северо-Западного края бывшей империи, или это автономная часть России, или Беларусь все-таки независимая.

Перед заседанием Рады БНР, на котором предстояло решить вопрос о государственно-правовом статусе Республики (напомним, что БНР была провозглашена 9 марта), состоялись заседания фракций в Раде, в том числе фракции Белорусской Социалистической Грамады.

Решение вопроса о государственно-правовом статусе БНР в первую очередь зависело от того, как на заседании Рады БНР проголосуют радные (члены Рады), являвшиеся членами Белорусской Социалистической Грамады (БСГ).

Не следует думать, что все радные — члены БСГ уже к 23 марта стояли на «незалежніцкіх» позициях. Твердыми незалежниками были марксисты, социал-демократы Язэп Лесик, Александр Прушинский (Алесь Гарун), Аркадий Смолич и др. В народническом крыле партии такого единства не было. Как вспоминал Антон Луцкевич, против независимости выступил Макар Костевич (Макар Кравцов). И вот, на заседании фракции в ходе дискуссии (к сожалению, у нас нет ни ее стенограммы, ни даже протокола) было принято постановление: «усе галасы свае ў Радзе падаць за незалежнасьць».

Это постановление белорусских социалистов — членов Рады БНР имело решающее значение.

Но еще предстояло провести заседание Рады БНР. И это была не просто формальность.

Белорусским социалистам предстояло выдержать настоящий бой, который продолжался 12 часов. Можно только представить, какой груз свалился на плечи председателя Рады БНР, бывшего председателя Всебелорусского съезда Ивана Середы…

И в заключение. Любителям порассуждать, что независимость БНР была провозглашена под немецкой оккупацией и чуть ли не с согласия немцев, надо напомнить, что как раз таки 23 марта кайзер Вильгельм II признал независимость Литвы, а Александр Цвикевич получил из Берлина телеграмму, в которой сообщалось: «Спадар імпэрскі канцлер адхіліў дэклярацыю (Erklärung) Беларускага Народнага Сакратарыяту ад 9.3.[19]18, бо гэта азначала б умяшаньне ва ўнутраныя вялікарасейскія адносіны» [«Господин имперский канцлер отклонил декларацию Белорусского Народного Секретариата от 9.3.18, так как это означало бы вмешательство во внутренние великоросские отношения»]. Копия телеграммы хранится в отделе рукописей Библиотеки имени Врублевских Литовской академии наук (ф. 21, д. 320, л. 42). На ней рукой Антона Луцкевича зафиксировано: «Атрымана 23.III.1918» [«Получено 23.III.1918»].

Таким образом, Германия считала Беларусь частью России и признавать ее в качестве субъекта международного права не желала.

Исходя из этого делаем вывод: независимость БНР была провозглашена наперекор решению немецкого правительства.

Анатолий Сидоревич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930