Найти
21.03.2018 / 11:0623РусŁacБел

Почему Домрачева выбрала Беларусь, а не Россию, в чем секрет ее побед и как удалось построить семью с легендой

Одиннадцать человек за всю историю независимости нашей страны получили почетную награду «Герой Беларуси». Десять мужчин и всего одна женщина. 17 февраля 2014 года этого звания была удостоена биатлонистка Дарья Домрачева.

В тот день спортсменка завоевала третью золотую медаль на Олимпиаде в Сочи. Следя за гонкой по телевизору, могло показаться, что та победа далась Дарье очень легко. Она быстро оторвалась от пелетона, допустила всего одну ошибку на четырех точках стрельбы. В результате серебряная призерка Габриэла Соукалова отстала от белоруски более чем на 20 секунд.

Но это лишь на первый взгляд, а он обманчив. Известно, что за этой, как и за всеми предыдущими и будущими победами Дарьи, стоят упорные тренировки. Тысячи часов проведенных на лыжне и стрельбище. Только так Дарья могла стать лучшей в мире.

А начиналось все в Нягани

Дарья появилась на свет в 1986 году в Минске в семье архитекторов Владимира Домрачева и Ларисы Мининой. У них уже подрастал старший сын Никита. Впоследствии он тоже станет архитектором. Да и сама Дарья признавалась, что могла бы стать архитектором, если бы жизнь повернулась несколько иначе.

Это было не самое простое время — начинал разваливаться Советский Союз. Владимир Домрачев лишился работы в государственной организации, а найти новую было непросто. В результате он решился на серьезную авантюру — уехать на заработки в российскую Нягань — город в Ханты-Мансийском автономном округе, в Тюмени.

Это регион с суровым климатом, где жить может далеко не каждый. До 1930-х в окрестностях Нягани не было постоянных поселений, лишь изредка встречались юрты коренного народа ханты. Сам край носит название «Югра». Он считался прародиной венгров.

Благодаря чему экономика Нягани, а вместе с ней и всей Югры, пошла вверх? Там нашли нефть, тогда пришли и люди, появились деньги.

Отец поехал туда первым, а мать Лариса вместе с детьми приехала на Север уже в 1990 году. Ехали трое суток: в то время туда даже не летали самолеты. Сначала семью поселили в «избушку», так называемое «социальное жилье», впоследствии удалось получить более благоустроенную жилплощадь.

На лыжи Даша встала, когда ей было шесть лет. Брат Никита привел в секцию сестру. Существует легенда о том, что таких маленьких не брали, но для Домрачевой сделали исключение. Тренеры рассказывают, что за все время Дарья не пропустила ни одного занятия! Настолько ей нравились лыжи.

В 12-летнем возрасте девочка принимает решение перейти из чистых лыж в биатлон. Это более динамичный и зрелищный вид спорта. Помимо отличной лыжной подготовки, надо еще хорошо стрелять. Лишь сочетая эти навыки можно достигнуть вершин в биатлоне.

Так в деньгах ли сила?

В 2004 году биатлонистка вернулась на Родину. Дарья всегда хотела выступать только за сборную Беларуси. Но перейти под наш флаг из России было не очень-то простой задачей. Решение принималось более полугода. Специальный тренерский совет должен был вынести соответствующий вердикт.

Легендарный российский биатлонист Александр Тихонов вспоминает, что про Домрачеву спрашивали у тогдашнего тренера российской сборной Польховского. «Домрачева? Бездарная», — ответил наставник. Говорят, что впоследствии аналогичная ситуация повторилась с Анастасией Кузьминой, которая сейчас выступает за Словакию. В результате, на двух последних Олимпиадах Кузьмина и Домрачева на двоих завоевали золотых медалей больше, чем вся сборная России вместе взятая.

Впрочем, еще в одном интервью Тихонов рассказывал уже совсем другую версию этой истории. Мол, Домрачеву можно было бы удержать, если бы были деньги. «Перед ними никто не устоит. «Сатана достал самое сильное оружие — деньги». Уверен: создай мы необходимые условия, Домрачева бы согласилась».

Впрочем, эта история не совсем вяжется с реальностью. Когда Союз биатлонистов России возглавлял миллиардер Михаил Прохоров, то Дарью звали обратно в Россию. Прохоров никогда не жалел денег на свои спортивные проекты, баскетболисты его «Бруклина» в финансах никогда не испытывали нужды. Можно только догадываться, насколько щедрое предложение он сделал Даше, но та отказала.

Как стать великой?

Через какое-то время после того, как Дарья с мамой и братом вернулась в Беларусь, умер ее отец. Совсем еще молодым — 54 года. Не выдержало сердце. Умер дома, один, рядом никого не оказалось, чтобы помочь. Похоронили Владимира Домрачева на кладбище в Михановичах.

«Нельзя зацикливаться на поражениях», — говорит Дарья. Главной причиной побед она называет даже не физическую подготовку, а прежде всего психологическую: насколько готовы не мускулы, а голова. Если в мыслях беспорядок, то никакая скорость не поможет одержать победу. Именно в этом преимущество великих биатлонистов, которые умеют вовремя переключиться, чтобы не зацикливаться на трассе на своих личных проблемах и переживаниях.

Второй фактор — это воля. Спортом идут заниматься, чтобы побеждать, а не чтобы бороться за «надцатые» места. «Воля — то волшебное качество, без которого нельзя достичь цели. Если она у тебя есть, то успех придет обязательно, если не сегодня, то завтра, надо только не опускать рук», — говорила Дарья.

Но в карьере звездной белоруски были и анекдотические случаи. Например, когда на одной из гонок в немецком Оберхофе она перепутала «лежку» со «стойкой». Все спортсмены стреляли лежа, и только Даша делала выстрелы стоя. Видимо, именно такие моменты еще больше добавляют спортивной злости.

Дарья далека от мысли, что профессиональный спорт калечит людей. Наоборот, он развивает все те лучшие качества, которые скрыты в человеке. А калечат людей алкоголь, наркотики и прочие вредные привычки.

Чем живет вне спорта?

«Дизайн интерьеров, путешествия, танцы до утра, фотография, веселье, сноуборд, все новое. Любимые фильмы — «Сибирский цирюльник», «Город ангелов», «Месть бедняка», любимая книга — «Мастер и Маргарита», — признавалась спортсменка на своей странице ВКонтакте.

В конце 2016 года Домрачева открыла свой интернет-магазин, где продаются футболки, поло, толстовки, шапки, сумки, рюкзаки, блокноты.

Что подтолкнуло Дарью на такой шаг? «Мне всегда нравилось что-нибудь придумывать, — рассказывает Дарья на сайте магазина. — Летом, когда я не могла тренироваться в полную силу, это было время творчества — и биатлон служил мне вдохновением. В какой-то момент я поняла, что размышляю о проекте. С одной стороны, хотелось сделать подарок для болельщиков, которые соскучились по моим выступлениям. Придумать что-то такое, что могло бы дополнительно мотивировать на занятия спортом. С другой стороны, я понимала, что самовыражаться должна только в том, что знаю лучше всего. Тема дизайна мне всегда была близка. Я выросла в семье архитекторов. А эксперт я в спортивной форме, ведь провожу в ней большую часть времени. Так и завертелось. В результате мы открыли интернет-магазин одежды и сувениров».

При этом Дарья принимает активное участие в благотворительных проектах. В прошлом году она выставила на аукцион тренировку с собой. Помогает финансами детскому хоспису. Для этого именитая спортсменка проводит в Минске «Гонку легенд», куда приезжают действующие и былые звезды биатлона. Домрачева считает очень важным для себя привлекать внимание общества к теме благотворительности.

Король и королева

Историй любви в мировом биатлоне немало. Эти люди проводят почти все свое время вместе на соревнованиях. Так получилось, что свою половину Даша тоже нашла среди коллег.

Избранник Домрачевой — король биатлона Уле-Эйнар Бьорндален. Самый титулованный спортсмен в своем виде. У Бьорндалена 8 золотых олимпийских медалей, 20 завоеванных наград на чемпионатах мира, 6 раз он завоевывал Кубок мира. Именно с ним долгие годы и ассоциировался биатлон.

Домрачева и Бьорндален сохраняли в тайне свои отношения, никто не знал, кроме самых близких друзей, что Даша и Уле стали парой. Незадолго до этого норвежец развелся со своей первой женой — тоже биатлонисткой Натали Сантер из Италии.

Первым, кто пролил свет на их отношения, был другой легендарный биатлонист, француз Мартен Фуркад. Когда у него спросили про Домрачеву, то он ответил: «У меня прекрасные отношения с ней, но, конечно, не настолько, как у Бьорндалена».

В апреле 2016 года на специальной пресс-конференции Домрачева и Бьорндален объявили, что станут родителями. По сути, это и стало первым официальным подтверждением их отношений. Свадьбу отпраздновали непублично. Никто даже не знал день и место.

А 1 октября того же года родилась дочь Ксения. «Впервые в жизни Бьорндалена спорт будет стоять не на первом месте», — пошутил коллега по сборной Эмиль Свендсен.

Надо было видеть эмоции на лице Бьорндалена на последних метрах женской эстафеты на Олимпиаде в корейском Пхёнчхане, когда Домрачева шла на первое место. Сколько радости и тревоги одновременно читалось в выражении лица этого великого спортсмена! И как он рванул на финиш, чтобы первым обнять Дарью и поздравить ее с очередным олимпийским золотом!

Победа на Олимпиаде в феврале для Домрачевой стала четвертой в истории. Столько олимпийского золота в женском биатлоне не имеет никто. Домрачева таким образом вошла в историю мирового спорта. Действительно, король и королева биатлона!

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера