Найти
19.03.2018 / 09:1212РусŁacБел

Какими операционными системами пользуется весь мир и Беларусь: статистика

Windows против macOS, Android против iOS — увидеть уровень противостояния различных операционных систем нам позволяют сервисы, занимающихся анализом трафика в интернете. Одним из самых популярных является ирландский сервис StatCounter. Рассмотрим, как распределяются рыночные доли различных операционных систем в мире и в нашей стране, и выясним, какая тенденция наметилась в этой области.

Суммарный рейтинг операционных систем

Начиная с 2009 году доля мобильных ОС стремительно и непрерывно растет, и такими же темпами падает доля самой популярной ОС для настольных компьютеров — Windows.

По состоянию на февраль 2018 года мировой рынок распределен следующим образом:

Мобильные операционные системы занимают уже более 53% рынка — и это не удивительно, если учесть, что почти каждый человек теперь имеет одно или несколько устройств, работающих на Android или iOS (смартфоны, планшеты). Между тем компьютеры или ноутбуки с десктопными операционными системами, такими, как Windows, macOS X или Linux, теперь совсем не так популярны, как это было еще около 10 лет назад. Причиной тому стало появление современных планшетных компьютеров, которые стоят недорого, работают на мобильных ОС и более удобны для потребления контента, в то время как настольные компьютеры и ноутбуки сейчас используются для создания контента и присутствуют часто только на рабочих местах.

В Беларуси картина распределения ОС выглядит совсем иначе.

Как видно из цифр ниже, доля мобильных операционных систем в нашей стране не превышает даже 25% — более чем вдвое меньше мирового показателя! По-видимому, не доверяют еще белорусы планшетам.

Соответственно и график роста доли мобильных и падения десктопных ОС выглядит не таким резким:

Рейтинг десктопных (настольных) операционных систем

На рынке операционных систем для настольных компьютеров и ноутбуков наблюдается медленное, но очень уверенное укрепление позиций компании Apple с ее macOS X.

Та же тенденция, но немного с другими цифрами, характерна и для Беларуси.

 

Почему Windows теряет популярность, и что влияет на рост продаж компьютеров с macOS X?

Во-первых, двигателем для macOS стало появление в конце 2000-х iPhone и iPad, с которыми она тесно интегрирована. Планшеты iPad сейчас занимают 40% своего рынка. Популярность мобильных устройств Apple привело к значительному усилению и самого «яблочного» бренда, заставив покупателей чаще обращать внимание в том числе и на компьютеры компании. Значительную роль играет и снижение цены на базовые продукты.

Во-вторых, в то время как в целом на рынке персональных компьютеров в последние годы наблюдается существенное падение, продажи вычислительных машин Apple остаются на прежнем уровне, переживая время от времени небольшие колебания.

Рейтинг мобильных операционных систем

Основные игроки на рынке мобильных операционных систем в наши дни — Android и iOS от компаний Google и Apple соответственно. Сейчас картина распространенности ОС в мире выглядит так:

А в Беларуси картина такая:

Android стремительно укрепляет свои позиции, так как ежегодно появляется все больше и больше новых производителей дешевой мобильной техники, работающей под управлением этой операционной системы.

Мобильной версией Windows еще продолжают пользоваться на старых смартфонах, но ее доля стремитеьно приближается к нулю.

Интересный факт: чем богаче страна, тем выше процент распространенности в ней iOS (что связано, вероятно, с более высокой стоимостью техники Apple). Так, в США и Соединенном Королевстве устройствам на iOS принадлежит 46% рынка, в Норвегии — 44%, в Бельгии — 38%, в то время как в Афганистане — 6%, Индонезии — 4%, Индии — 3%, Венесуэле — 2 %.

Читайте также:

Какие браузеры самые популярные во всем мире и в Беларуси: преимущества, недостатки и немного истории

История развития компьютера с 1642 года. И что нас ждет дальше?

Илья Параскевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930