Найти
15.03.2018 / 21:461РусŁacБел

Американская компания предлагает заморозить ваш мозг сейчас для создания его цифровой копии в будущем

Стартап Nectome, основанный исследователями из Массачусетского технологического института, предлагает «заморозить» человеческий мозг вместе со всей информацией, которая в нем хранится, чтобы потом оцифровать эти данные и воссоздать человеческий разум.

Они рассчитывают найти коммерческое применение разработанному ими химическому процессу сохранения мозга: во время «заморозки» (так исследователи называют процесс введения в орган комплекса специальных веществ) его клетки практически превращаются в стекло. Это позволяет сохранить коннектом — «карту» нейронных соединений в мозге.

Ученые рассчитывают научиться оцифровывать «слепки» нейронов мозга и восстанавливать сознания людей уже в этом веке.

В феврале 2018 года создатели Nectome уже провели первую демонстрацию технологии «заморозки» на человеческом мозге, использовав тело мертвой женщины, которая пожертвовала себя ради науки. Они начали процесс сохранения мозга через два часа после ее смерти, и в течение шести часов вводили препараты прямо в морге.

Следующим этапом должно стать применение процедуры на человеке, готовом к эвтаназии. Само собой, это создаст большой резонанс и вызовет масштабные этические размышления, как в случае с технологией клонирования человека и многими другими подобными спорными с этической точки зрения разработками.

Основатель проекта Роберт Макинтайр проконсультировался с юристами и считает, что эксперименты Nectome могут считаться легальными в штатах, где разрешена эвтаназия. Кстати, уже сейчас известна цена услуги: она составит $10 тысяч.

nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера