Найти
14.03.2018 / 08:3121РусŁacБел

Умер Стивен Хокинг

Утром 14 марта в своем доме в Кембридже на 77 году жизни скончался английский физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Уильям Хокинг, сообщает «Би-би-си» со ссылкой на заявление его семьи.

Он изучал вопросы происхождения Вселенной, в частности теорию возникновения мира и теорию черных дыр. Ученый является автором известных книг «Краткая история времени», «Черные дыры и молодые вселенные», «Мир в ореховой скорлупке».

Стивен Хокинг родился 8 января 1942 года в Оксфорде. В 1962 году он окончил Оксфордский университет, а затем получил докторскую степень Кембриджского университета.

В 1963 году 22-летнему Хокингу был поставлен диагноз боковой амиотрофический склероз (БАС). Врачи отводили ему не больше двух-трех лет жизни. Однако он продолжил заниматься активной научной деятельностью.

Болезнь прогрессировала, и ученому пришлось пользоваться инвалидной коляской. В 1985 году он заболел тяжелой формой воспаления легких. После серии операций ему была проведена трахеостомия, и Хокинг утратил способность говорить.

Даже будучи парализованным, прикованным к инвалидной коляске и контактируя с людьми через компьютерный синтезатор речи, Хокинг занимался наукой.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера