Найти
14.03.2018 / 09:1442РусŁacБел

EADaily: Празднование Дня Воли — очередная уступка белорусским националистам

До Дня Воли осталось менее 2 недель, и некоторые российские СМИ продолжают размещать публикации, целью которых является дискредитация как самой БНР, так и белорусской независимости.

EADaily

В очередном материале российского шовинистического интернет-ресурса EADaily журналистка Кристина Мельникова сделала вывод, что «разрешение на празднование провозглашения независимости так называемой Белорусской народной республики (БНР), которое белорусская оппозиция отметит митингом и концертом в центре Минска 25 марта — это очередная уступка белорусским националистам и новое подтверждение того, что действующая власть идет на поводу у националистической оппозиции».

В качестве экспертов в статье выступили Андрей Суздальцев (в свое время депортированный из Беларуси), член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько и белорусский пророссийский политический аналитик Жанн Чубуков.

Суздальцев считает, что белорусские власти выбрали компромиссный вариант — на государственном уровне праздновать столетие БНР не стали, но разрешили оппозиции отметить эту дату в центре Минска. «Это означает, что современная белорусская власть не признает БНР в качестве первой независимой белорусской государственности, но она ее и не отрицает», — отметил он.

По мнению члена Совета по межнациональным отношениям при президенте России Безпалько, для белорусской власти разрешение на празднование даты представляет собой определенный шаг в сторону примирения с оппозицией на фоне определенных трудностей в российско-белорусских отношениях.

«Некоторый идеологический багаж белорусской оппозиции может быть интересен для нынешних властей с точки зрения оправдания отсутствия интеграции с Российской Федерацией как в рамках Союзного государства, так и в целом как оправдание выхода Белоруссии в 1991 году из состава СССР. Если совместить все эти факторы, мы и получим то, что 25 марта будет праздноваться годовщина БНР с разрешения белорусских властей, которые ранее были настроены против подобного рода мероприятий. Это говорит о медленном движении белорусской власти и оппозиции навстречу друг другу. При определенных условиях они могут образовать нечто единое», — подытожил Безпалько.

Но наиболее экзотическим мнением отметился Жанн Чубуков. Политический аналитик из Беларуси рассуждает:

— Так называемое «празднование» соберет как обычно несколько десятков человек. Им дадут поговорить в камеру. За ними пройдут шествием ещё несколько десятков. Но мы же понимаем, что даже несколько десятков нацистов в центре Минска — это осквернение памяти каждого четвертого жителя этой страны, который был убит нацистами и их подельниками.

По мнению Чубукова, создатели БНР были радикальными националистами, которые «назначили себя представителями народа» и «хотели укрепить свою самопровозглашенную диктатуру при пособничестве оккупантов».

Фонд стратегической культуры

В этом издании опубликован материал, в котором неизвестный автор подает историю БНР с привычными пропагандистскими штампами. С помощью манипуляций читателю навязывают мысль, что БНР якобы имела отношение к фашизму.

«Жителей РБ пытаются убедить в том, что современная Беларусь — преемница БНР, флаг которой украшал территорию генерального округа Белоруссия рейхскомиссариата Остланд в период Великой Отечественной войны. Логическая цепочка преемственности в альтернативной реальности следующая: БНР-Остланд-РБ. Первые два периода — это и есть разрыв с Россией. Сюда же оппозиционеры хотят присовокупить и нынешнюю белорусскую независимость, поскольку без неё выходит не 100 лет, а всего лишь менее четырёх, причём за три из них гитлеровцами было уничтожено более 22% населения края».

Автор полагает, что идея преемственности Беларуси от БНР содержит в себе разрушительное начало. «И в том, что оппозиции удается пошагово приобщать к ней белорусскую власть, нет ничего хорошего для РБ».

«Неплохо бы белорусской властной элите — как старой, так и новой — освежить в памяти исторические периоды дистанцирования от Русского мира, а заодно и припомнить, что хорошего они принесли белорусам», — предостерегает Фонд стратегической культуры.

Максим Маханьков

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930