Найти
12.03.2018 / 20:2022РусŁacБел

Украина предложила построить в Австралии космодром, так как «могла бы запускать ракеты уже завтра утром»

Государственное космическое агентство Украины намерено построить космодром в штате Западная Австралия. Соответствующее предложение поступило еще в 2016 году, сообщает The West Australian.

Дорога на авиабазу Кёртин, рядом с которой Украина предлагает построить космодром.

Как заявил украинский посол в Австралии Николай Кулинич, у страны есть «большой опыт в глобальной космической гонке».

«Это предложение очень реалистично. Украина могла бы запускать ракеты уже завтра утром, если бы была площадка. Мы предлагаем наших людей и наши экспертные знания, когда в Австралии есть земля, которую можно использовать», - сказал Кулинич.

По данным космического агентства, для создания космодрома необходим участок от пяти до семи тысяч квадратных километров, желательно недалеко от авиабазы Кёртин на западе Австралии.

Предварительное исследование возможности строительства космодрома, по данным издания, обойдется в 500 тысяч долларов. Как сообщил Кулинич, экономическая оценка целесообразности строительства может быть подготовлена в течение двух лет.

По мнению государственного космического агентства Украины, космодром может стать главной стартовой площадкой в Азии, которая смогла бы обслуживать коммерческие космические запуски региональных партнеров Австралии, таких как Япония, Сингапур, Южная Корея и Индонезия.

В прошлом году Петр Порошенко назвал свою страну успешной космической державой. По его словам, «именно украинские ракеты-носители выводят на околоземную орбиту» спутники и космические аппараты стран со всего мира. В свою очередь, эксперты отмечали, что украинский космос есть наследием Советского Союза, со времени распада которого отрасль непрерывно деградирует.

nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930