Найти
13.03.2018 / 12:3514РусŁacБел

Как отмечают столетие провозглашения независимости в странах бывшей Российской Империи

В 2017—2018 годах все государства, которые возникли на руинах Российской Империи и продолжают существовать ныне, празднуют столетие провозглашения независимости.

Беларусь не исключение — 25 марта в Минске пройдет праздничный концерт ко дню провозглашения независимости Белорусской Народной Республики. Он организован демократическим сообществом, при этом власти остаются в стороне от празднования. Важно присмотреться, как празднуют столетие своей независимости другие государства, которые возникли в тот период.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил 2018-й Годом Азербайджанской Демократической Республики.

В связи с этим планируется проведение ряда официальных мероприятий в самой стране и за рубежом. Азербайджанская Демократическая Республика была провозглашена 28 мая 1918 года и стала первым светским демократическим государством исламского мира, а также первой мусульманской страной, где женщины имели избирательное право.

В Армении день провозглашения Республики Армения (Первой Республики Армения) 28 мая 1918 года является официальным праздником — Днем Республики, это выходной день.

К столетию со дня провозглашения Первой Республики запланирован ряд мероприятий в Армении и за рубежом.

Грузия празднует День независимости 26 мая, в честь принятия в 1918 году Акта о государственной независимости Грузинской Демократической Республики.

В этот день традиционно проходит военный парад и праздничный концерт. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили объявил 2018 год Годом свободы.

Казахстан широко отмечает столетие Алаш-Орды. Национально-демократическая республика Алаш (в советской историографии — Алашская автономия) была провозглашена 13 декабря 1917 года и ликвидирована большевиками 5 мая 1920 года.

Именно Алаш-Орда считается в Казахстане фундаментом его современной государственности. Дату отмечают согласно утвержденному Нурсултаном Назарбаевым плану мероприятий: выходят книги и фильмы, открываются памятники в честь деятелей Алаш-Орды.

Qamshy.kz.

Молдова отметила столетие Молдавской Демократической Республики 2 декабря в кишиневском Дворце республики.

В торжествах участвовал президент Игорь Додон и члены правительства.

Латвия отмечает 100-летие независимости 18 ноября.

На период до 2021 года запланировано более 800 мероприятий не только в Латвии, но и за рубежом. Для координации празднования создано специальное бюро при Министерстве культуры.

Литва отметила столетие независимости 16 февраля. Торжество посетили иностранные гости, среди которых президенты Германии, Польши, Латвии, Эстонии, Исландии, Украины, Грузии, представители королевских семей Швеции и Дании.

Днем в Кафедральном соборе Вильнюса прошло праздничное богослужение с участием Дали Грибаускайте, а завершилось празднование зажиганием сотни «костров свободы» на проспекте Гедимина и праздничным концертом на Кафедральной площади и в Национальном театре оперы и балета. Мероприятия будут проходить в течение всего 2018 года.

В Польше к празднованию столетия восстановления независимости создан Национальный комитет.

Большое количество мероприятий пройдет в Польше и за рубежом. Национальный праздник независимости Польши традиционно отмечается 11 ноября. В этот день в 1918 году Юзеф Пилсудский стал главой государства, было сформировано первое правительство.

Марш Независимости. Варшава, 2011. Фото Adam Kliczek.

Украина отмечает провозглашение независимости в рамках празднования столетия Украинской революции 1917—1921 годов.

2017 год был объявлен президентом Петром Порошенко Годом Украинской революции. Правительством утвержден План мероприятий к 100-летию событий Украинской революции.

Празднование 100-летия независимости Финляндии происходило на государственном уровне на протяжении почти всего 2017 года.

С 1 января по 6 декабря (День независимости) проходили праздничные мероприятия. Подготовкой мероприятий юбилея занимался проект «Финляндия — 100 лет» при аппарате Государственного совета, реализацию мероприятий по всей стране проводили региональные объединения «Финляндия — 100 лет».

Дом правительства в Хельсинки 6 декабря 2017 года, подсвечен в цвета национального флага. Фото Htm, CC-BY-SA-3.0.

Эстония отметила независимость Эстонской Республики 24 февраля.

По всей стране проходили праздничные мероприятия, в Таллине состоялся военный парад. 23 февраля 1918 года Комитет по спасению Эстонии издал в городе Пярну Манифест к эстонскому народу, провозгласивший Эстонию независимым государством, 24 февраля Манифест был опубликован в Ревеле (Таллинне). Юбилей будет отмечаться весь год.

Из всех государств, провозгласивших независимость в период распада Российской Империи, празднований на государственном уровне нет разве что в Беларуси.

В Беларуси государственные музеи подготовят немногочисленные выставки об этом периоде, основное же празднование взяло на себя гражданское общество. Для России, сохраняющей имперские традиции, было бы странно как-то отмечать этот период. Хотя, возможно, почитатели независимости Северной Ингрии или Южнокарельского государства как-то и отметят события, связанные с провозглашением независимости этих стран в 1919 году.

Максим Ляшко

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера