Найти
12.03.2018 / 21:446РусŁacБел

Илон Маск рассказал, какая политическая система должна быть установлена на Марсе после колонизации

На ежегодном фестивале SXSW в Техасе Илон Маск, отвечая на вопросы посетителей, рассказал о планах SpaceX, угрозах со стороны искусственного интеллекта и опасности оставаться на Земле в ближайшем будущем, пишет The Verge.

Глава SpaceX заявил, что компания осуществит первый испытательный полет к Марсу в начале 2019 года посредством строящейся ракеты Big Falcon Rocket. Он также отметил, что пока многие пессимистично оценивают его планы на полеты к Марсу, но если SpaceX это сделает — остальные бизнесмены и правительства стран «также вступят в игру».

Кто-то из гостей поинтересовался у Маска о том, как, по его мнению, должна быть устроена власть на Марсе.

Предприниматель заявил, что нужна прямая демократия, где новые законы принимаются по достижении 60% консенсуса, а старые могут быть отменены, если за это проголосует 40% человек.

По мнению Маска, важной частью конституции марсиан станет принцип окончания срока действия законов в случае, если их никто не захочет продолжать.

Отвечая на один из вопросов Маск вернулся к теме опасности искусственного интеллекта. По его мнению, эксперты в этой сфере «думают, что знают больше, чем на самом деле» и им «не нравится идея, что машина может быть умнее их». Маск объяснил, что пока алгоритмы применяются в узких областях и представляют угрозу только для рабочих мест, но появление универсального «сверхразума» станет угрозой цивилизации.

«Запомните мои слова: искусственный интеллект намного опаснее ядерное оружие. Я не особый сторонник надзора и регулирования, но это тот случай, когда существует очень серьезная опасность для общества. Почему у нас нет надзорных органов? Это безумие», — высказался Илон Маск.

nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930