Найти
12.03.2018 / 10:1118РусŁacБел

В Нью-Йорке состоялся парад на велосипедах под бело-красно-белыми флагами

В воскресенье в Нью-Йорке прошел первый в истории белорусской эмиграции в США парад на велосипедах, посвященный 100-й годовщине провозглашения независимости БНР.

Маршрут парада протяженностью 5,5 миль был спланирован очень удачно: начало — в центре Манхэттена на Таймс-Сквер и завершение — на юге, в парке Боулинг-Грин в финансовом районе. Большая часть маршрута пришлась на Бродвей с красивыми видами на знаковые места Нью-Йорка: Эмпайр-стейт, Флэтайрон, Юнион Сквер. На оживленных улицах нью-йоркцы, привыкшие к экзотике, эмоционально выражали свою поддержку и не ленились переспросить, какой страны это флаг. Парни и девушки охотно рассказывали и о Беларуси, и о 100-летнем юбилее БНР, празднование которого фактически уже началось.

По прибытии в парк Боулинг-Грин состоялся торжественный подъем бело-красно-белого флага на исторический флагшток. На том же месте в 1783 году впервые был поднят американский флаг после того, как в результате окончания Американской Революционной войны британские войска были вынуждены покинуть Манхэттен.

Под аккомпанемент гитары Александра Мозгового участники исторического парада на велосипедах исполнили современные белорусские патриотические песни: «Сцяг» Дмитрия Войтюшкевича, «Грай» Брутто и «Тры чарапахі» НРМ. Примечательно, что прохожие останавливались, слушая эти эмоциональные песни на непонятном им языке. С приветственной речью выступил Председатель Белорусско-Американского Объединения «Погоня» Виталь Зайка. Первый в истории Парад на велосипедах был организован активистами Анной Шарко и Александром Мозговым, уже известными по предыдущим проектам, направленным на объединение белорусов США и на популяризацию белорусского языка и культуры за рубежом.

Больше фото по этой ссылке

Текст и фото Сергея Тригубовича

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930