Найти
22.03.2018 / 09:4912РусŁacБел

Картофель каких сортов лучше жарить, каких — варить, а из каких — готовить пюре?

Сорта картофеля отличаются по консистенции, крахмалистости, вкусу, цвету. Хорошему хозяину следует знать, какой сорт картофеля для какого блюда лучше использовать.

Для жарки

Ред Скарлетт

Розовые клубни с ярко-желтой мякотью хорошо хранятся и устойчивы к техническим повреждениям. Правда, сорт очень ранний, поэтому мало кто использует его для зимнего хранения. Мякоть отлично сохраняет форму, поэтому хорошо подходит для жарки.

Винета

Высокоурожайный сорт, который не боится засухи и устойчив к болезням. Такой картофель подходит как для жарки, так и для запекания, хорошо держит форму и приятен на вкус. Мякоть может быть темнее или светлее, в зависимости от погодных условий.

Скарб

Это проверенный белорусский сорт с не очень высоким содержание крахмала, поэтому он хорошо сохраняет форму и не разваривается во время жарки.

Для отваривания

Ривьера

Этот сорт картофеля быстро дает клубни и появляется на рынках одним из первых. Однако уже через пару месяцев клубни загнивают, поэтому съедать этот картофель надо сразу после выкапывания. По структуре клубней Ривьера — универсальный сорт, подходит для любых блюд.

Гала

Клубни сорта отличаются ярко-желтой мякотью, универсальным вкусом и средней рассыпчатостью, поэтому прекрасно подходят для отваривания.

Импала

Этот раннеспелый голландский сорт картофеля с желтоватой мякотью подходит для отваривания и запекания.

Для картофельного пюре и запекания 

Адретта

Очень популярный в Беларуси сорт, селекционирован в Германии. Отличная разваристость Адретты делает ее идеальной для приготовления пюре. Хорошо хранится зимой.

Журавинка

Белорусский сорт, который появился относительно недавно, в меру рассыпчатый, с желтой мякотью и не очень плотной розовой кожицей. Отлично хранится и подходит для всех блюд.

Мелодия

Этот голландский сорт картофеля выведен специально для северных регионов и прекрасно хранится зимой. Довольно ароматный, поэтому особенно хорош для пюре.

Илья Параскевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера