Найти
20.02.2018 / 14:1515РусŁacБел

Создан первый в мире гибрид человека и овцы

Американские исследователи вырастили эмбрионов овцы, содержащих клетки человека. В результате были получены гибридные существа, которые более чем на 99 процентов являлись овцой.

По мнению экспертов, такое достижение в будущем позволит выращивать человеческие органы в организме животного, что поможет спасти жизни многих людей.

Авторы исследования считают, что выращивание человеческих клеток внутри животных может не только увеличить количество донорских органов, но также обеспечить возможность генетической адаптации органов, чтобы те были совместимы с организмом пациента, которому предстоит пересадка. Использование клеток пациента в такой процедуре предотвращает вероятность отторжения, считают ученые.

В настоящее время ученым разрешено работать с эмбрионами-химерами сроком до 28 дней их развития, 21 день из которых они находятся в организмах взрослых овец. Еще недавно подобные эксперименты с химерами человека и животного были во многих странах запрещены.

Ранее, в 2017 году, международной командой исследователей был создан гибрид человека и свиньи. Эксперимент доказал, что человеческие клетки могут быть введены в нечеловеческий организм, выжить и даже расти в нем.

Гибрид свиньи и человека, выращенный в 2017 году, содержал намного меньше человеческих клеток, чем созданный теперь гибрид человека и овцы

nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера