Найти
18.02.2018 / 18:031РусŁacБел

Убийцу гродненского музыканта осудили в России на 8 лет

Артем Самойлов

В Правдинском районном суде Калининградской области вынесли приговор по делу об убийстве гродненского музыканта Артема Самойлова. 30-летний гражданин России вину признал частично и осужден на 8 лет тюрьмы, сообщили в пресс-службе Правдинский районного суда.

Что случилось

В сентябре 2017 года музыкант вместе со своими друзьями из Гродно отправился в Калининградскую область в поселок Ермаково на заработки. За несколько дней до отъезда домой Артема убили.

Суд установил, что в ночь на 24 сентября 2017 года осужденный в состоянии алкогольного опьянения в ходе конфликта нанес жителю Гродно не менее 10 ударов по голове кулаками и головой. От полученных травм Артем умер на месте.

«Убивать не хотел»

Осужденный вину признал частично, утверждая, что не хотел убивать потерпевшего. По его версии, ссора произошла из-за того, что он отрезал гродненцу волосы, собранные на затылке в косичку. У того это вызвало ярость и он ударил обидчика. Завязалась драка, молодой человек упал и ударился головой. 

Следствие квалифицировало действия обвиняемого по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд признал вину подсудимого полностью доказанной и согласился с формулировкой обвинения, заявленной Следственным комитетом Калининградской области. При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие 6 малолетних детей, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (он сразу после случившегося вызвал скорую помощь).

В результате убийца жителя Гродно был приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

По инф. hrodna.life

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930