Найти
18.02.2018 / 11:0971РусŁacБел

Премьер Польши заявил, что к преступлениям Холокоста причастны как поляки, так и евреи

Премьер-министр Польши Моравецкий своим высказыванием о Холокосте на конференции по безопасности в Мюнхене вызвал дипломатический скандал с Израилем, пишет Deutsche Welle. Нетаньяху заявил о «проблеме с пониманием истории».

Польский премьер Матеуш Моравецкий на конференции по безопасности в Мюнхене

Между Польшей и Израилем разрастается конфликт из-за недавно принятого в Варшаве «закона о Холокосте» и высказывания польского премьера Матеуша Моравецкого на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху назвал «возмутительным» заявление Моравецкого о «еврейских преступниках» в связи с Холокостом.

«Есть проблема с пониманием истории, а также отсутствие сопереживания трагедии нашего народа», — написал Нетаньяху в микроблоге Twitter в ночь на 18 февраля.

Моравецкий в субботу, 17 февраля, на вопрос израильского журналиста, будут ли его считать в Польше преступником после сообщения о том, что польские соседи выдали его еврейскую семью гестапо, ответил: «Конечно, это не наказуемо, когда говорят, что были польские преступники — так же как и еврейские, русские, украинские преступники, а не только немецкие».

Недавно принятый в Польше спорный закон предусматривает наказание за высказывания, которые правящая партия Польши «Право и справедливость» считает «фальсификацией истории»: каждый, кто позволит себе публично высказать мнение о том, что польский народ или польское государство были причастны к преступлениям, совершенным нацистской Германией, может быть приговорен к лишению свободы сроком до трех лет.

Deutsche Welle

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930