Найти
30.01.2018 / 20:231РусŁacБел

Завтра в минском Купаловском музее — презентация первого тома энциклопедии «Янка Купала»

Первый том персональной энциклопедии «Янка Купала» презентуют 31 января в Государственном литературном музее Янки Купалы в Минске, сообщает БелТА. Книга вышла в издательстве «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки» в конце прошлого года.

Это богато иллюстрированное издание включает около 1,5 тыс. статей. Среди них литературоведческие, касающиеся творчества белорусского песняра, о людях, которые имели важное значение в судьбе поэта, о тех, на чью судьбу повлияла фигура Янки Купалы. Тираж — 1,5 тыс. экземпляров.

Еще в 1986 году был выпущен энциклопедический справочник «Янка Купала» в одном томе. За более чем три десятилетия открылись новые страницы памяти о Купале, обстоятельства его общественной, литературной деятельности. В результате купаловедение получило широкий размах. Это и явилось толчком к продолжению работы над созданием масштабного издания о классике отечественной литературы.

В издании рассказывается про переводчиков произведений Купалы на русский, казахский, грузинский, болгарский, татарский, чувашский, туркменский и другие языки. Отдельно выделены темы: «Армянская литература и Янка Купала», «Англоязычный мир и Янка Купала», «Азербайджанская литература и Янка Купала» и другие.

В книге собраны сведения о местах, где в свое время побывал Купала: России, Грузии, Словакии, Финляндии и др. При содействии Государственного литературного музея Янки Купалы в издание вошли статьи о Льве Дашкевиче — авторе художественных фотопортретов Купалы 1923 и 1924 годов, дворянском роде Замбжицких, который владел имением Вязынка, а также более 300 иллюстраций.

Среди авторов статей - ученые Национальной академии наук Беларуси, ряда университетов страны. В этом году планируется издание второго тома энциклопедии и книги одного стихотворения Янки Купалы «А хто там ідзе?» в переводе на 100 языков мира.

В 2017 году купаловской тематике были посвящены и другие книги издательства: «Янка Купала» в серии «Белорусская детская энциклопедия», а также книга стихов для детей «Хлопчык і лётчык».

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера