Найти
30.01.2018 / 18:166РусŁacБел

В Египте нашли скелет десятиметрового титанозавра

Находка сделана в оазисе Харга, что в провинции Новая Долина в центре Ливийской пустыни, сообщается в журнале Nature Ecology and Evolution.

Палеонтологи во время раскопок

Остатки огромного животного, жившего в этом районе более 75 миллионов лет назад, археологи обнаружили еще в декабре 2013 года. Четыре года палеонтологи из университета Эль-Мансура посвятили их изучению, и только сейчас результаты исследования опубликовали в научном журнале Nature Ecology and Evolution.

Динозавр, названный в честь университета Мансурозавром, весил 5,5 тонн, имел длинную шею и хвост, передвигался на четырех лапах и был травоядным, как и все титанозавры, к которым он относится.

Исследователи отмечают, что скелет Мансурозавра является одним из наиболее полных из всех обнаруженных в Африке: хорошо сохранившийся череп, нижняя челюсть, шея и позвоночник, а также конечности.

Реконструкция скелета

По оценкам ученых, этот вид динозавров не похож на других особей, населявших в тот период территорию современной Африки: остатки идентичны зауроподам (ящероногим динозаврам) мелового периода, останки которых ранее находили в Европе и Азии. Это позволяет предположить, что животные не эволюционировали обособленно, а мигрировали по континентам, в том числе между Северной Африкой и Южной Европой.

Мансурозавр, скорее всего, жил на побережье древнего океана, который располагался как раз там, где сейчас пустыня. Поэтому эта находка также позволяет уточнить географию мелового периода, отмечают исследователи.

nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930