Найти
29.01.2018 / 16:225РусŁacБел

«К нам едет ревизор!» Как на сцене Купаловского театра Пинигин поставил Гоголя на трасянке

На минувшие выходные в Купаловском театре состоялась премьера Николая Пинигина «Ревизор». Режиссер адаптировал гоголевскую комедию так, что иногда становится не ясно: это все еще театральная постановка или уже белорусская реальность?

Герои колоритно разговаривают на трасянке, обсуждают местечковые проблемы и готовятся к приезду важного чиновника из столицы.

Время, в котором происходят события, идентифицировать непросто — или это БССР, или современная Беларусь: городничий раздает приказы навести порядок в городе и мести улицы «Каб было чыста!».

Действие проходит очень эмоционально: на сцене непрерывный экшн, а зрители не перестают смеяться. Декорации и костюмы, с одной стороны, яркие и понятные, с другой — во всем свой месседж, даже в контрасте между деревянной деревенской «электровышкой» слева на сцене и грандиозной, не свойственными городкам такого масштаба, аркой.

Во время спектакля возникает двойственное чувство: вроде бы и приходишь на знакомый еще со школы сюжет и знаешь, чем все закончится, но все события оказываются настолько актуальны, что ожидается некая нестандартная развязка, которую в каком-то смысле и преподносит нам Пинигин, удаляя чиновников со сцены — так же легко, как их иногда их «удаляет» наше руководство, после нескольких лет службы.

Воля Офицерова

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930