Найти
28.01.2018 / 17:5834РусŁacБел

Кандидат наук из Москвы утверждает, что осуществила холодный ядерный синтез при помощи бактерий

Российские ученые утверждают, что сумели осуществить холодный ядерный синтез при помощи живых культур бактерий, сообщает Коммерсант.

Результат — согласно словам Аллы Корниловой, кандидата физико-математических наук, директора инновационного центра физического факультета МГУ, достигнут благодаря тому, что в крайне неблагоприятных для выживания условиях отдельные микроорганизмы способны синтезировать нужные им ядра из более простых составляющих.

Поскольку существует метод очень точного измерения количества атомов изотопа железа-57, очень редкого в природе — метод Мессбауэра — то для синтеза были взяты бактерии, которые требуют железа и кислорода для своего выживания — и помещены в раствор, который состоял из тяжелой дейтериевой воды и суспензии марганца-55, имеющего на два нуклона меньше, чем этот изотоп железа.

Ядра дейтерия состоят как раз из одного протона и одного нейтрона. В этой ситуации у бактериальной культуры есть выбор — синтезировать железо, которое принесет живительный кислород добавив эти два нуклона к марганцу-55, либо погибнуть.

Как сообщают ученые, в результате около 500 повторных опытов, в суспензии появлялись атомы железа, синтезированные микроорганизмами, что доказывает возможность преодоления кулоновского барьера при помощи химии живых организмов.

Наиболее перспективными направлениями использования этой технологии являются — по словам ее создателей — синтез редких изотопов для медицины и химической промышленности, а также ускорение дезактивации зараженных радиоактивностью сред путем синтеза нерадиоактивных изотопов из радиоактивных.

Как заявила Алла Корнилова, она уже получила несколько патентов на свои изобретения. Ее работами сегодня заинтересовались университеты Италии, Франции и США. Она склоняется выбрать для продолжения работы Массачусетский технологический институт.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930