Найти
26.01.2018 / 13:2926РусŁacБел

Минобразования: Гимназии останутся, но набирать будут по прописке

Фото Сергея Гудилина.

Статус гимназии сохранится, но программа в гимназии будет отличаться от обычной школы только с 10 класса, сообщила замминистра образования Раиса Сидоренко.

Теперь детей в 1 класс будут набирать по прописке, объяснила замминистра образования Раиса Сидоренко. Администрации районов в ближайшее время пересмотрят, какие дома будут относиться к гимназии, а какие — к школе.

— У нас в стране 28 гимназий, в которых нет начальной школы. Мы уже заложили в документах, что там будут классы с 1 по 11, — уточнила Раиса Сидоренко.

Все дети, которые сейчас учатся в гимназии в 4 классе, перейдут в 5 класс. А вот в 10 класс гимназии надо будет поступать по результатам независимого экзамена, правда, появится он только через два года.

— Статус гимназии сохранится, этот указ поможет развиваться гимназии. Если раньше 2 дополнительных часа уходили на изучение иностранного языка, то теперь ребенок сможет выбрать любой предмет. Программа гимназии и школы теперь ничем не будет отличаться, потому что с 5 класса в школах будет вводиться 2 дополнительных часа, предмет на повышенном уровне будет разный, — объяснила замминистра.

25 января стало известно, что вступительные экзамены в гимназии в 5 класс отменили.

Катерина Борисевич, Tut.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера