Найти
26.01.2018 / 10:2022РусŁacБел

Министерство образования утверждает, что не исключало «Пахне чабор» Петруся Бровки из программы. Правда ли это?

«Наша Нива» получила ответ пресс-службы Министерства образования на открытое письмо учительницы русского языка и литературы из Смолевичей Анны Северинец, в котором она обращала внимание на недостатки школьной программы по белорусской литературе.

Петрусь Бровка.

Анна Северинец, среди прочего, раскритиковала исключение стихотворения «Пахнет чабрец». Но Министерство образования этот факт отрицает: «Кстати, сообщаем уважаемой Анне Северинец, что ее информация не верна, это стихотворение Петруся Бровки со школьной программы не выключался».

Мы пересмотрели действующие программы по белорусской литературы для 10-11 классов как для изучения предмета на базовом уровне, так и для изучения на повышенном. Ни там, ни там «Пахне чабор» не упоминается.

На базовом уровне школьники изучают стихи Бровки «Будзем сеяць, беларусы!», «Надзя-Надзейка», «Родныя словы», «Александрына» и «А ты ідзі».

На повышенном — то же, но включено также стихотворение «Вось і лета сышло…» и поэма «Голас сэрца».

То есть в программе стихотворения «Пахне чабор» действительно нет, хотя учителя утверждают: раньше это классическое стихотворение изучалось.

Другое дело, что и в школьной программе за 2012 год этого стихотворения нет. И в программе за 2009 год его тоже нет. Список для изучения был таким же, как и сейчас.

Как нам сообщили учителя, в инструктивно-методическом письме об изменениях в программах 10 класса говорится только о том, чтобы перенести стихотворение Максима Танка «Авэ Марыя» и рассказ Максима Горецкого «Родныя карэнні» в список для дополнительного чтения.

Тем не менее, вопросы к Министерству образования остаются: когда «Пахне чабор» исчез из программы, почему было принято решение исключить его и почему снова не включить его в программу?

nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера