Найти
23.01.2018 / 17:391РусŁacБел

В Швейцарии разработали экзоскилет руки, управляемый силой мысли

Специалисты Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) сконструировали экзоскилет руки, которым можно управлять силой мысли: импульсы мозга с помощью специального шлема передаются на укрепленные на запястьях металлические «сухожилия».

Использованная в аппарате технология не требует вживления электродов под кожу — они установлены на специальном резиновом шлеме, от которого по проводам импульсы мозга подаются на тонкие металлические провода-сухожилия, закрепленные на запястье и пальцах человека.

Конструкция получилась очень легкой, простой в использовании и удобной в транспортировке. Да и устанавливается такой экзоскилет за несколько минут.

Отмечается, что аппарат может быть легко адаптирован для различных категорий пациентов. Например, для парализованных людей предусмотрена возможность управления экзоскилетом с помощью движений глазами. Есть также вариант голосового управления при помощи смартфона.

К настоящему времени аппарат тестировали пациенты, пережившие инсульт или получившие травму позвоночника. Теперь ученые намерены сосредоточить внимание на совершенствовании работы таким образом, чтобы он помогал людям с инвалидностью выполнять повседневные задачи.

Экзоскилеты — перспективное направление не только в медицине, но и в промышленности: они могут помогать людям выполнять те действия, которые не по силам мышечной системе человека.

Читайте также:

Работники заводов «Форд» приступили к тестированию экзоскелетов

Илья Параскевич по инф. actu.epfl.ch

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера