Найти
23.01.2018 / 09:482РусŁacБел

Когда можно лечиться самостоятельно и почему кашель — наш друг: беседа с терапевтом о самых частых проблемах

Мы часто выстаиваем длинные очереди в поликлиниках, чтобы попасть врачу. Между тем, не всегда есть в этом необходимость. В каких же случаях можно лечиться самостоятельно и как это делать, почему кашель бывает полезным и когда следует принимать антибиотики — об этом нам рассказала врач-терапевт Людмила Гулевич.

Гулевич Людмила Андреевна — врач-терапевт первой квалификационной категории. Длительное время работала заведующей отделением в государственной поликлинике, в настоящее время работает в частном медицинском центре «ЛОДЭ».

— Расскажите, как этой зимой складывается ситуация с такими заболеваниями как ОРВИ, грипп? 

— Сейчас эпидемии гриппа нет, да и с простудными заболеваниями ситуация обычная для этого сезона. Кстати, последние два-три года масштабных эпидемий гриппа у нас в стране не наблюдается, возможно, благодаря достаточно широкой вакцинации населения. Сейчас прививается уже более 40% белорусов, и, конечно, это позволяет сдерживать распространение вируса гриппа. Радует, что люди повернулись лицом к вакцинации, ведь это — единственный надежный способ защитить себя от заражения. И хотя мнения людей на этот счёт разные, для медиков очевидно: если привитый человек и заболеет гриппом, то перенесет заболевание гораздо легче, а также избежит разного рода осложнений.

Зачастую врачи принимают решение об оформлении больничного только в том случае, если непосредственно во время приёма у больного повышена температура.Правильно ли это?

— Повышенная температура не является единственным критерием оценки заболевания. Ведь температура — это защитная реакция организма, отсутствие ее у заболевшего человека говорит об ухудшении иммунитета в целом. Кроме того, пациент перед приемом мог принять жаропонижающее средство, поэтому на термометре будет 36,6. Для решения вопроса о выдаче больничного листа врач ориентируется и на другие симптомы: кашель, насморк, покрасневшее горло, учащенное сердцебиение, обильное потоотделение.

— Стоит ли при первых признаках простуды обращаться к врачу, или начинать лечение можно самостоятельно?

— Американские врачи, например, не назначают серьезное лечение в первые пять дней повышения температуры, рекомендуя при этом обильное питье и симптоматическое лечение, что позволяет организму самому дать отпор той или иной инфекции. Жаропонижающие средства назначаются при повышении температуры до отметки более 38 градусов или при индивидуальной непереносимости высокой температуры человеком. Посещение врача становится необходимым в том случае, если повышенная температура наблюдается более пяти дней, усиливается головная боль, появляется кашель с окрашенной мокротой. Но все эти правила, конечно же, не подходят для пожилых людей. В их случае посещение врача является необходимым на начальных стадиях заболевания, поскольку вероятность развития воспаления лёгких, бронхита и других осложнений у пожилых людей намного выше.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать антибиотики. Часто пациенты объясняют самолечение антибиотиками необходимостью как можно скорее выздороветь. Однако при самой обычной простуде прием антибиотика способствует распространению вируса по всему организму, и в таком случае лечение не только не ускоряется, но и, наоборот, затягивается. Решение о назначении антибиотика должен принимать только лечащий врач. 

— Одной из причин, по которой необходимо обратиться к врачу, вы назвали кашель. О каких заболеваниях он может свидетельствовать, и какие виды кашля должны вызвать опасение?

— Кашель — это наш друг. Если бы его не существовало, мы бы все ходили с воспалением лёгких. Ведь кашель помогает вывести излишки мокроты, образующейся независимо от состояния здоровья, а также частицы пыли. Причинами продолжительного кашля являются, как правило, вирусные и бактериальные заболевания: ОРВИ, грипп, бронхит, туберкулёз. Кашель может иметь и аллергическое происхождение, а также быть одним из симптомов онкологического заболевания или заболевания желудка, при котором имеет место заброс кислого содержимого желудка в пищевод, а затем — в дыхательные пути. Наибольшее опасение должен вызвать кашель, затянувшийся на недели и месяцы, а также кашель с мокротой, окрашенной в неестественный цвет.

— Какие средства необходимо применять при кашле?

— Когда мы говорим о «лекарстве от кашля», то имеем в виду средства, которые подавляют кашель, воздействуя на центр в коре головного мозга. Такие препараты применяются в том случае, если присутствует сухой, непродуктивный кашель. Но их ни в коем случае нельзя применять, когда появилась мокрота, поскольку в таком случае она будет задерживаться в лёгких, что может привести к воспалению. Еще две группы препаратов от кашля — отхаркивающие, которые способствуют выведению мокроты из бронхов, и муколитические, которые разжижают мокроту, если она имеет слишком плотную консистенцию.

Препараты разных групп нельзя путать. Например, муколитики нельзя принимать при сухом кашле, а средства, подавляющие кашель, нельзя принимать, если мокрота уже откашливается. Сейчас в аптеках представлен очень широкий выбор лекарств, и пациенту трудно сориентироваться самостоятельно — в таком случае, безусловно, необходимо обратиться к специалисту.

— Как Вы относитесь к народной медицине?

— Народные средства никто не отменял: алтей, корень солодки, мать-и-мачеха, чабрец — травы, конечно, помогают. Но всё это я вижу в качестве дополнения к основным лекарственным препаратам. И важно помнить, что травы принимаются в определенных дозировках. Покупая травяной сбор, нужно обязательно прочитать инструкцию. К тому же, надо знать, какие народные средства при каком состоянии организма можно применять. Например, ставить горчичники и парить ноги категорически нельзя при повышенной температуре, чтобы не допустить избыточной нагрузки на сердце. 

И помните, что лучшей защитой от простудных заболеваний является хороший иммунитет. Занимайтесь его укреплением в течение года, и тогда сезон простуд обойдет вас стороной.

УНП 200433278

Беседовал Илья Параскевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера