Найти
21.01.2018 / 22:2011РусŁacБел

Министр экономики: Идеальная инфляция — 2-3%

Беларусь завершила 2017 год с рекордно низкой инфляцией — 4,6%, и в нынешнем году и Нацбанку, и правительству следует стремиться к тому, чтобы она была не более заявленной (не выше 6%), сказал министр экономики Владимир Зиновский в интервью «Главному эфиру» на телеканале «Беларусь 1».

«В идеале инфляция должна быть 2-3%, не более, это мировой тренд. Тогда и ставка рефинансирования, и ставки по кредитам предприятиям будут 6-7%. Иди в банк, бери кредит абсолютно подъемный, решай свои экономические вопросы», — заявил министр.

По его оценке, выйти на такие цифры «мы просто обязаны» в 2020—2021 годах. «Если брать тренд снижения инфляции за последние три года, кажется, это по силам», — уверен он.

Зиновский отметил, что по итогам прошлого года не дотянула до уровня 2016 года только одна из отраслей — строительство. Среди причин этого он назвал нехватку финансовых ресурсов и главное «нераспорядительность органов на местах». Министр заверил, что на этот год все решения, нужные для нормального развития отрасли, приняты.

Он рассказал, что по итогам января прирост ВВП составит 2,1%. Росту будет способствовать и ситуация на внешних рынках, где на «два — два с небольшим процента будет расти экономика ЕС, 2,3% прогнозирует Россия, чуть более 3% — мировой рост».

Tut.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера