Найти
21.01.2018 / 13:4839РусŁacБел

Расстрел вместо пожизненного. Оглашен приговор исполнителям двойного убийства в Минске

Бывшая активистка БРСМ и воспитательница детского сада Алина Шульганова ближайшие 12 лет проведет за решеткой. Исполнители двойного убийства на Алибегова в Минске приговорены к смертной казни.

В субботу, 20 января, Минский городской суд вынес приговор фигурантам дела об убийстве трех человек. Вячеслав Сухарко и Александр Жильников приговорены к исключительной мере наказания — расстрелу, Алина Шульганова — к 12 годам лишения свободы. Приговор обвиняемые выслушали спокойно.

Сухарко и Жильников должны выплатить потерпевшим 220 тысяч рублей, Шульганова — 40 тысяч. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, накануне гособвинитель запросил для обвиняемых более суровое наказание, чем то, которое в этом же суде было оглашено в марте 2017 года. Тогда всех троих признали виновными. За убийство, разбой, хищение документов рабочих пилорамы Вячеслава Сухарко и Александра Жильникова приговорили к пожизненному заключению, а воспитательницу детского сада Алину Шульганову — к 12 годам лишения свободы.

Однако Верховный суд отменил приговор, дело отправили на новое рассмотрение в тот же Минский городской суд. Еще в первый день процесса прокурор Сергей Кротов отметил «мягкость назначенного наказания Сухарко и Жильникову» и не исключил, что в этот раз может быть вынесена смертная казнь. Так и вышло.

Причиной трагедии, которая потом стала предметом разбирательства уголовного дела, была ревность 27-летней воспитательницы Алины Шульгановой. Она хотела вернуть бывшего парня и проучить соперницу. По ее замыслу, девушку должны были избить. Однако исполнители Вячеслав Сухарко и Александр Жильников убили пару. Девушке было 24, ее возлюбленному 32.

Уже в ходе расследования выяснилось: за несколько дней до двойного убийства на улице Алибегова в Минске, Сухарко и Жильников из-за денег убили мужчину в Колодищах. Во время судебного процесса Вячеслав Сухарко вел себя неадекватно, за что был удален из зала. Дело слушалось без его присутствия, но до этого он обратился к судье с просьбой приговорить его к высшей мере наказания.

Tut.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930