Найти
20.01.2018 / 13:3839РусŁacБел

Командующий Внутренними войсками Караев: Рассказываем солдатам о столице ВКЛ, приводим в порядок знания по истории Беларуси

«Наша Нива» во время прямой телефонной линии задала вопрос заместителю министра внутренних дел, командующему внутренними войсками Юрию Караеву.

«Как во внутренних войсках налажена система патриотического воспитания солдат и какая роль отводится белорусскому языку?» — спросили мы.

Юрий Хаджимуратович Караев — командующий Внутренними войсками.

«Идеологическая работа пронизывает все сферы жизни солдат, начиная с похода в столовую и заканчивая занятиями по боевой подготовке: скажем, что если он стреляет из автомата или отрабатывает приемы рукопашного боя, то он это делает чтобы защитить Родину, независимость и территориальную целостность, а не чтобы научиться стрелять и драться ради развлечения — об этом говорится и напрямую, и косвенно», — объяснил Караев.

По его словам, для тех, кто служит во внутренних войсках, есть специальный предмет — идеологическая подготовка. «Приводим в порядок все знания по истории и географии Беларуси: области, города, столицы ВКЛ — в какие времена где что было. Если школа допустила пробелы в изучении истории, то мы их исправляем. Ведь без знания истории своей страны идеологии и патриотизма быть не может, собственно», — уверяет он.

«Также в библиотеках подборка литературы по-белорусски: и стихи, и проза, но мы не навязываем, на каком языке читать и что, — продолжает Караев. — Мы объясняем, что все, чем занимаемся, имеет целью защиту конституционного строя, воспитание патриотизма и любви к нашей земле, матери, Родине. Всегда объясняем, что мы — это защита граждан, а не карающий меч революции, как это раньше об органах ВЧК-НКВД говорили».

Артём Гарбацевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930