Найти
17.01.2018 / 10:534РусŁacБел

Не мочить голову, не плавать, не забыть про горячий чай: как окунаться на Крещение — рекомендации МЧС

Большинство граждан не задумываются, что погружение в ледяную воду является стрессом для организма. Поэтому к крещенскому купанию (19 января) следует готовиться тщательно, в том числе подумать и о вещах приземленных.

Если вы чувствуете недомогание, при обострении хронических заболеваний, при воспалительных заболеваниях, гипертоникам, больным сахарным диабетом, туберкулезом, беременным, детям без предварительного закаливания лучше не рисковать. Не идите окунаться в прорубь голодными. 

Уделите особое внимание одежде — она должна быть не только теплой, но и удобной — легко и быстро расстегиваться, чтобы после выхода из воды вы не замерзли. Не забудьте надеть шапку сразу после окунания. Хорошо прихватить с собой и резиновый коврик, на котором вы будете переодеваться.

Возьмите какую-нибудь обувь, чтобы не идти по льду босиком— это далеко не каждому человеку под силу. Обувь должна быть нескользкой и легкоснимаемой. Можно взять шерстяные толстые носки, в которых дойдете до проруби. Помните, что дорожка к проруби может быть скользкой: идите медленно и внимательно.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода. При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. Не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

Сразу после купания нужно согреть организм — это поможет избежать переохлаждения. Чтобы согреться, нужно как следует растереть себя полотенцем, переодеться в сухое белье и выпить горячий чай, и не в коем случае спиртное. Употребление алкоголя, как до, так и после ритуального купания в полынье крайне опасно для здоровья. 40-градусный напиток вызывает лишь временное расширение сосудов, которое дает ощущение тепла. Кроме того, это и дополнительная нагрузка на сердце. Такого «двойного» удара организм попросту может не выдержать.

При первых признаках переохлаждения — ознобе, синюшности кожных покровов, губ, боли в пальцах рук и ног — человеку необходимо немедленно оказать помощь. При легкой степени переохлаждения рекомендуется выполнить интенсивные физические упражнения. В случае среднего и тяжелого переохлаждения — растереть шерстяной тканью, сделать массаж всего тела. Затем тепло одеть, уложить в кровать. Согревание должно быть постепенным, чтобы не было резкого перепада температур.

При плохом самочувствии после купания немедленно обращайтесь к работникам МЧС либо дежурной медицинской бригаде! 

В местах купания (омовения) запрещается:

  • — купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • — производить действия, связанные с нырянием и плаванием под водой, подавать крики ложной тревоги;
  • — загрязнять и засорять водные объекты и берега;
  • — приводить с собой собак и других животных;
  • — собираться группами на льду у края полыньи;
  • — заходить за ограждения.

Купание детей допускается только с родителями или взрослыми родственниками.

Берегите себя, прислушивайтесь к своему организму и тогда купание принесёт только здоровье и радость!

МЧС

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера