Найти
17.01.2018 / 09:1018РусŁacБел

В Гомеле судят мужчину, ранившего ножом при задержании троих милиционеров. Он уверяет: самооборона

В Гомеле начался суд над 31-летним мозырянином Андреем Рабешко, ранившим во время собственного задержания троих сотрудников милиции. Он обвиняется сразу по двум статьям Уголовного кодекса — «Кража группой лиц» и «Покушение на убийство двух и более лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности». По версии следствия, сначала он с подельниками совершил кражу, а когда милиционеры пришли его задерживать — оказал им отчаянное сопротивление. Обвиняемый же говорит, что «принял милиционеров за бандитов и защищал от них семью».

Инцидент произошел на рассвете 30 апреля прошлого года. Мужчину задерживали сотрудники ГУБОП и ОМОНа Гомельского УВД, прямо во дворе его дома. В итоге обвиняемый ранил троих. Оперуполномоченный областного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией отделался легкими телесными повреждениями, а вот двоих сотрудников ОМОНа пришлось срочно везти в реанимацию: один из них получил многочисленные ранения — в том числе в грудную клетку, — второй был ранен в живот. Все трое признаны потерпевшими.

Еще один потерпевший по делу — мужчина, у которого незадолго до этого, согласно материалам дела, обвиняемый с подельниками украл технику и личные вещи на 1300 рублей. Но этот потерпевший в суд не явился, мотивировав свой отказ «отсутствием денег для поездки из Мозыря в Гомель». В деле, кстати, есть и еще один обвиняемый — главный инженер одной из мозырских компаний: он вместе с Рабешко и совершал ту самую кражу. Сейчас мужчина находится под подпиской о невыезде.

То, что процесс не будет быстрым и простым, стало понятно сразу. У обвиняемого при себе исписанная мелким почерком полуобщая тетрадь, ее он не выпускает из рук. В самом начале судебного заседания первым делом озвучивает ходатайство об отводе судьи. Объясняет недоверием к суду: Рабешко уверен, что судья уже предопределил исход дела.

— Здесь написано: «Взят под стражу в связи с тяжестью совершения преступления». Но я себя вообще не признаю виновным, я действовал в пределах статьи 34 УК (Самооборона), — говорит Рабешко.

Позицию обвиняемого, разумеется, поддержал и его адвокат.

Однако, посовещавшись, суд решил в удовлетворении ходатайства об отводе судьи отказать — «ввиду его необоснованности».

Позже обвиняемый попросил изменить порядок судебного следствия: первым допрашивать не его, а потерпевших и свидетелей. Эту просьбу Рабешко суд удовлетворил.

Допрос начали с милиционера, в то время работавшего старшим оперуполномоченным 8-го управления УБОПиК. Из его рассказа картина выглядела так: по имеющейся у милиционеров информации, к квартирной краже, совершенной в Мозыре ранее, был причастен Рабешко и еще два человека. Милиционеры по поручению следователя прибыли в Мозырь для оперативно-разыскных мероприятий. Одну подозреваемую нашли сразу, второго мужчину дома не застали. Рабешко решили «брать» рано утром 30 апреля. Два милиционера и двое сотрудников ОМОНа пробрались во двор и под легендой, мол, задели автомобиль хозяина дома, выманили его на улицу.

Стали задерживать, в процессе кричали «Стоять, милиция!» — но неожиданно в руках обвиняемого появился нож.

Первые удары получили омоновцы. Затем под раздачу попал прибежавший на помощь коллегам оперативный сотрудник УБОП. Нападавшего удалось-таки задержать, применив газовый баллончик.

После допроса первого потерпевшего в его адрес посыпались уточнения от защиты обвиняемых. Но активнее всех был сам Рабешко, который буквально завалил потерпевшего своими вопросами: «Почему были без формы?» «Почему не показали удостоверение?», «Какая была необходимость задерживать меня на рассвете?».

Кто-то в зале пошутил: с такими талантами он мог стать неплохим адвокатом. Но обвиняемый выбрал другой путь. Сразу после школы закончил училище олимпийского резерва по специальности «тренер по греко-римской борьбе». В 2004 году был судим за разбой и грабеж, вышел на свободу через 6,5 года. Также, по данным оперативников, успел отбыть срок в немецкой тюрьме за участие в международной ОПГ, которая действовала на территории Германии. Любопытная деталь — отец обвиняемого, с его слов, какое-то время работал в правоохранительных органах.

Следующее судебное заседание назначено на сегодня, 17 января

Tut.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930