Найти
16.01.2018 / 13:2267РусŁacБел

Лайфньюс: США намерены создать в Беларуси передовые военные базы материально-технического обеспечения

Новая сенсация от российских «аналитиков» — прокремлевский таблоид пугает читателей перспективой размещения американских солдат на территории Беларуси.

Основная идея статьи: градус соперничества между Россией и Западом нарастает, это заставляет американцев усиливать давление в военной сфере.

«Антироссийские информационные кампании (…) нацелены на создание перманентной русофобской истерии и оправдание собственных военных приготовлений на границах в Восточной Европе. Американские вооруженные силы, судя по всему, готовятся к расширению своего присутствия на российских границах, причем помимо традиционных американских партнеров и союзников в регионе американские военные хотят проанализировать возможности создания передовых оперативных баз, в том числе и в Беларуси», — пишет «Лайф» (бывший «Лайфньюс»).

К такому заключению авторы пришли после публикации тендеров Минобороны США. Американцы намерены «организовать исследования стран Восточной Европы для нужд транспортных и материально-технических возможностей для своих вооружённых сил». В перечень исследуемых стран попали Молдова, Украина, Польша, Финляндия и Беларусь!

«Происходящие в настоящее время внутриполитические процессы в Беларуси дают некие основания аналитикам Пентагона грезить о своих передовых базах на территории страны. Растущее экономическое обособление, ставка с недавнего времени на медленную накачку националистических настроений, желание официального Минска, балансируя между Москвой и Брюсселем, занимать «независимую» внешнеполитическую позицию, в том числе и по вопросам Крыма и конфликта на юго-востоке Украины, — всё это, очевидно, даёт основания строить планы по использованию в будущем территории страны для развёртывания иностранной военной инфраструктуры, подготовку к чему мы и видим в исследовательском тендере Пентагона», — к такому заключению приходит автор «Лайф».

nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера