Найти
16.01.2018 / 14:031РусŁacБел

Ученые экспериментально доказали, что «черную смерть» в Европе разносили люди, а не крысы

Группа ученых из университетов Осло (Норвегия) и Феррары (Италия) утверждает, что первая вспышка чумы началась от человеческих блох и вшей, а не тех, переносчиками которых являются мыши и крысы.

Правообладатель иллюстрации: SCIENCE PHOTO LIBRARY

Исследователи обратились к архивам, описывающим развитие и масштаб распространения эпидемии, получившей название Черная смерть. С 1347 по 1351 год из-за чумы погибли по меньшей мере 25 млн человек, то есть более трети всего населения Европы.

Затем ученые смоделировали на компьютере динамику распространения болезни в каждом городе.

Были использованы три модели распространения:

  • Через крыс
  • По воздуху
  • Через блох и вшей, живших на людях и их одежде

В семи городах из девяти исследование показало, что модель с человеческими паразитами лучше всего соответствует тому, что произошло во время эпидемии.

«Вывод был весьма очевидным. Лучше всего в модель распространения вписываются блохи и вши», — рассказал Би-би-си сотрудник университета Осло Нильс Стэнсет.

«Болезнь бы не распространилась так быстро, если бы передавалась крысами. В случае с крысами путь распространения болезни более длинный, тогда как, передаваясь от человека к человеку, все происходило быстрее», — добавил он.

По словам Стэнсета, исследование в первую очередь преследовало исторический интерес: используя современное понимание инфекции, развенчать вымысел о том, что произошло в одну из самых губительных пандемий в человеческой истории.

Он отметил, что ученым полезно знать как можно больше о том, что происходит во время эпидемии, поскольку в будущем такие знания могут помочь снизить смертность.

Чума по-прежнему является актуальной проблемой в Азии, Африке и странах Америки, где сохраняются очаги зараженных ей грызунов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2010 по 2015 год в мире было зарегистрировано 3248 случаев заболевания чумой, из них 584 привели к смертельным исходам.

«Наше исследование показало, что для предотвращения распространения инфекции в будущем людям необходимо соблюдать гигиену», — напомнил Нильс Стэнсет.

Би-би-си

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930