Найти
12.01.2018 / 20:39130РусŁacБел

Парню, который отбивал демонстрантов у агентов в штатском, грозит до 6 лет

«Марш нетунеядцев», который прошел в Минске 15 марта прошлого года, закончился массовой дракой возле троллейбуса на площади Бангалор. Силовики в штатском попытались задержать там группу анархистов, которые скрывали свои лица. Теперь одному из прохожих, которые помогли отбивать анархистов от силовиков, грозит до 6 лет заключения, сообщает Еврорадио.

Протестующие тогда — благодаря помощи неравнодушных прохожих — смогли отбиться и уехали в троллейбусе. Многих из них все-таки задержали через несколько остановок, на пересечении улицы Максима Богдановича и проспекта Машерова.

На следующий день задержанных (кроме троих случайных пассажиров, которые попали в милицию вместе со всеми остальными, но позже были отпущены) судили и наказали сутками административного ареста.

На фото видно мужчину в красной куртке, который помогает анархистам. Через несколько дней милиция вычислила и задержала его. Задержанного минчанина зовут Святослав Б. Он родился 18 апреля 1986 года в Вилейском районе (Минская область), по профессии — строитель.

Шесть лет назад Святослав Б. уже фигурировал в криминальной хронике по резонансному делу: его судили за участие в беспорядках на площади Независимости после президентских выборов 19 декабря 2010 года. Парня задержали одним из последних, 15 июня 2011 года. Уголовное дело тогда уже было фактически закрыто, по нему прошли десятки судов.

12 октября 2011 года судья Московского района Минска Елена Рудницкая наказала Святослава Б. тремя годами ограничения свободы без направления в учреждение открытого типа. Суд применил в отношении него статью 70 УК и счел возможным вынести приговор менее строгий, чем предусмотренный за участие в массовых беспорядках.

Судья объяснила это наличием смягчающих обстоятельств — молодого возраста (парню было всего 25 лет) и наличия у него места работы. Теперь же ему грозит длительный срок заключения:

«Проверки по указанным фактам проводились управлением Следственного комитета по городу Минску. Было возбуждено уголовное дело по 339-й статье Уголовного кодекса «Хулиганство». В ходе расследования обстоятельств происшествия было установлено, что обвиняемый, житель Минска, применил насилие в отношении мужчины на остановке общественного транспорта, зная о том, что тот является сотрудником органов внутренних дел. Это было достоверно установлено в ходе расследования дела. Оно было переквалифицировано на статью 364. Расследованное дело передано прокурору для направления в суд», — сообщил Еврорадио официальный представитель Следственного комитета Сергей Кабакович.

Максимальное наказание по статье 364 УК «Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел» — лишение свободы на срок до шести лет.

Читайте также:

Кто такие шунявки?

euroradio.fm

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера