Найти
11.01.2018 / 13:062РусŁacБел

Марсоход обнаружил на Марсе нечто, похожее на окаменевшие норы червей ФОТО

Камеры марсохода Curiosity зафиксировали странные структуры, которые могут иметь биологическое происхождение, сообщает портал Space.com.

Первоначально их рассмотрели на черно-белых фотографиях навигационных камер. Но команда проекта посчитала находку настолько интересной, что дала Роверу команду вернуться и зафиксировать загадочные объекты с помощью цветной камеры.

Находка имеет вид «палочек» диаметром 1-2 миллиметра и длиной до 5 миллиметров. Много это или мало? Известно, что такие «следы» слишком велики для бактерий. Если это все же следы жизни, то, очевидно, макроскопической.

Кстати, именно так на Земле выглядят окаменелые норы доисторических червей.

Есть, однако, и более простая версия: «трубочками» могут оказаться конкреции — минеральные структуры, возникающие без биоучастия.

«Кьюриосити» (Curiosity) оснащен разнообразной аппаратурой для химического анализа грунта, например, комплексом инструментов ChemCam и рентгеновским спектрометром APXS. Но определить, имеют ли образцы биологическое происхождение, — непростая задача даже для полноценно оснащенных земных лабораторий.

Марсоход Curiosity представляет собой автономную химическую лабораторию. Аппарат был запущен в 2011 году в рамках миссии «Марсианская научная лаборатория» и приземлился на поверхность Красной планеты через 254 земных суток. Сейчас он исследует часть рельефа, которая носит название Хребет Веры Рубин.

nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера