Найти
09.01.2018 / 18:5211РусŁacБел

Домашнее задание от папы Франциска: узнать дату своего крещения

В праздник Крещения Господня в традиционной речи во время молитвы «Ангел Господень» папа Франциск дал верующим «домашнее задание», сообщает catholic.by.

В начале Святой Отец отметил, что праздник Крещения Господня, которое завершает период Рождества, призывает нас задуматься над нашим крещением. «Иисус пожелал принять крещение, которое провозглашал и вершил на Иордане Иоанн Креститель». Иисус, «не имея греха, стал в очередь вместе с грешниками, смешавшись с ними, чтобы быть крещенным в водах реки. Сколько же в Иисусе смирения! Делая это, Он показал готовность погрузиться в реку человечества, принять на себя ограничения и слабости людей, разделить с ними желание освобождения и преодоления всего того, что отдаляет от Бога и делает чужаком по отношению к братьям. Как в Вифлееме, так и на берегу Иордана Бог сдерживает обещание принять на себя бремя человеческой судьбы, и Иисус является осязаемым и конечным знаком этого».

Святой Дух «совершает крещение Иисуса, а также наш крещение. Он открывает глаза нашего сердца на истину, на всю истину. Он выводит нашу жизнь на тропу любви. Он — это дар, который Отец дал каждому из нас в день нашего крещения. Он, Дух, передает нам милосердность Божьего прощения ».

Папа подчеркнул, что праздник Крещения Иисуса приглашает каждого христианина вспомнить своё собственное крещение.

«Я не могу задать вам вопроса, помните ли вы день своего крещения, поскольку большинство из вас были детьми, как и я; нас окрестили еще в младенчестве. Но я задам вам другой вопрос: вы знаете дату вашего крещения? Знаете, в какой день вы были крещены? Пусть каждый об этом подумает. И если вы не знаете или забыли дату, то, вернувшись домой, спросите у мамы, у бабушки, у дяди, в тети, у дедушки, у крестного, у крестной, какой это был день.

И эту дату мы должны всегда держать в памяти, поскольку это — праздничный день, это день нашего первоначального освящения; день, когда Отец дал нам Святого Духа, который зовет нас в дорогу, это день великого прощения».

«Не забудьте про домашнее задание: какова дата моего крещения? В какой день я был крещен или крещена?» — еще раз настойчиво повторил папа Франциск в конце своей речи.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930