Найти
07.01.2018 / 21:3011РусŁacБел

Хлеб со сверчками поступил в продажу в Хельсинки. Каков он на вкус?

В конце 2017 года финский концерн Fazer начал продажу «хлеба из сверчков». Портал Delfi решил попробовать новый продукт, который в Хельсинки разбирают как горячие пирожки — в буквальном смысле.

В ноябре Финляндия отменила запрет на использование насекомых в производстве продуктов питания. Запрет отменен еще в пяти странах ЕС — Великобритании, Нидерландах, Бельгии, Австрии и Дании. Вскоре после этого на прилавках финских магазинов появился хлеб Sirkkaleipa (буквально — «сверчковый хлеб»).

Для его производства помимо обычных ингредиентов используется мука из сушеных домашних сверчков (около 70 штук на 1 буханку). Насекомые составляют примерно 3% от веса готового изделия.

Буханка такого хлеба стоит 3,99 евро (за 250 граммов, цена за килограмм — 16 евро). Это чуть дороже простого хлеба, однако купить Sirkkaleipa не так просто: хлеб со сверчками разбирают на сувениры.

По просьбе Delfi журналист Константин Ранкс привез буханку «сверчкового хлеба» в латвийскую редакцию портала в Риге. Журналисты разделили ее на несколько частей и честно съели — с сыром, копченым мясом, джемом, медом и просто так.

Какие впечатления? Вот некоторые из них.

«Хруст коленок на зубах вызывал легкий холодок по коже. Согревало лишь сознание того, что Иоанн Креститель — вот так же…»

«Сначала я подумала, что хлеб с насекомыми — это шутка. Он чем-то похож на самый простой итальянский серый хлеб, только посуше внутри, но такой же хрустящий. Есть ощущение, что в него добавили смолотые в порошок сушеные травы (возможно, именно поэтому ассоциации с Италией). На вкус абсолютно привычный продукт, никаких насекомых или странностей не заметишь, если не знаешь».

«Мне досталась самая сочная часть — горбушка. Регулярно употреблять такой хлеб я бы не стал, он суховат. Может, с вином он был бы вкуснее. А вообще человек съедает до 430 насекомых в год, они случайно попадают в продукты питания во время производства. Поэтому сверчков в хлебе бояться не надо».

«Обыкновенная «чиабатта» — корочка, серая мякоть, снаружи присыпан мукой. Если не знать, что там три процента сушеных сверчков — никакой разницы с продукцией Rimi не заметишь. Очень похоже, что это отличный маркетинговый трюк Fazer: совершенно обычный хлеб, чуть дороже, и о нем написали».

Сторонники употребления насекомых в пищу приводят сразу несколько аргументов в пользу своей позиции. Так, насекомые могут быть здоровой альтернативой мясу, птице или рыбе, причем они позволяют получать не только протеин, но и кальций, железо и цинк. Разведение насекомых потенциально может нанести меньше вреда окружающей среде (в том числе благодаря меньшим объемам выбросов метана по сравнению с травоядными животными). Поскольку насекомые не являются теплокровными живыми существами, они намного более эффективны с точки зрения конвертации корма в протеин (в 12 раз эффективнее, чем коровы и наполовину — чем свиньи или бройлеры). Кроме того, их можно кормить органическими отходами.

Читайте также:

Белорус намерен открыть ферму сверчков и предлагать их в пищу

Сверчковая ферма оказалась в числе лучших стартапов 2017 года в Беларуси

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930