Найти
08.01.2018 / 09:5627РусŁacБел

Александр Сапега разыскал в Лондоне уникальные фото и письма Магдалены Радзивилл

6 января 1945 года в швейцарском Фрибурге скончалась известная белорусская меценатка Магдалена Радзивилл. Недавно, накануне этой даты, Александр Сапега, лидер объединения белорусов Швейцарии, отправился в Лондон, чтобы отыскать оригиналы переписки княгини и ее фотоснимки.

Магдалена Радзивилл. На обоих снимках она за одним и тем же столом.

Украинский священник Иосафат Жан (слева) в гостях у Леона Дубейковского с неизвестной особой. Варшава, 1920 г. (БГАМЛиИ). «Неизвестная особа» в центре — это и есть Магдалена Радзивилл.

Дочь Магдалены от первого брака с графом Людвиком Красинским — графиня Мария — с детьми. В июне 2017 года ее прах при содействии Александра Сапеги был перевезен из Швейцарии в Варшаву, где похоронен ее муж.

«У нас с главой белорусской дипломатической миссии в Швейцарии была идея организовать фотовыставку, посвященную Марии Магдалене Радзивилл, — рассказывает Александр Сапега. — Еще раньше мой друг Анатолий Михновец подарил мне книгу Александра Надсона «Княгіня Радзівіл і справа адраджэння Уніі ў Беларусі» [«Княгиня Радзивилл и дело возрождения Унии в Беларуси»]. Стал читать и узнал, что письма, которые я так мечтал найти, хранятся в архивах библиотеки имени Франциска Скорины в Лондоне. Я позвонил туда белорусскому священнику Сергею Стасевичу и спросил, действительно ли в архивах хранятся материалы по Магдалене, ее переписка? Он сказал, мол, что-то наверняка есть, но что именно — не знает, надо смотреть. Тогда я спросил: «Если приеду, вы мне покажете архивы? Разрешите с ними посидеть?» На это отец Стасевич ответил: «Конечно, приезжай. Разрешим сделать копии и, может быть, предоставим какие-нибудь оригиналы для выставки».

Спустя несколько дней Александр Сапега уже был там. Два дня работал с архивами: искал информацию про Магдалену, читал ее переписку, которой оказалась довольно много.

Фрагмент письма княгини Магдалены.

«Я, конечно, пытался найти письма, в которых Магдалена пишет по-белорусски, но по-белорусски она только разговаривала, писала же по-польски. А в то время, когда они с мужем князем Николаем Радзивиллом переехали из Лондона в Кухтичи, то там уже все делопроизводство по ее распоряжению велось по-белорусски, — продолжает Александр. — В Лондоне я также посетил храм на улице Пикадилли, где Магдалена и Николай венчались. Он был открыт, но внутри никого не оказалось. Дождался богослужения, а потом уже подошел к священнику, сказал ему, что занимаюсь делами княгини Радзивилл, а она здесь венчалась. Священник стал искать брачные записи, но, к сожалению, самая рання из тех, что там хранятся, за 1927 год. Магдалена же вышла замуж в 1906 году. Но священник дал контакты национального архива — буду искать там».

В этом храме Магдалена и Николай повенчались.

Сфотографировал Сапега и здание отеля, где молодожены отмечали свадьбу, это в нескольких километрах от церкви.

Здание отеля, где Магдалена и Николай Радзивиллы отметили свое бракосочетание.

То же здание на газетной иллюстрации.

Все собранные в поездке материалы Александр Сапега успел обработать и уже передал в белорусское посольство в Берне. Остается только оформить фотографии и документы для выставки и определиться с местом ее экспонирования в здании посольства. Предполагается, что выставка откроется в январе и будет постоянной.

А в феврале должно состояться перезахоронение праха Магдалены Радзивилл в костеле в Минске.

Александр Сапега во время поездки в Лондон.

Читайте также:

Почему белорусы должны гордиться меценаткой Магдаленой Радзивилл

nn.by, фото из архива Александра Сапеги

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930