Найти
08.01.2018 / 10:5916РусŁacБел

Кто намерен представлять Беларусь на «Евровидении-2018» на белорусском языке? ВИДЕО

О своем желании представлять Беларусь на международном музыкальном конкурсе заявили 93 исполнителя — именно столько поступило заявок. Часть из них представили песни на белорусском языке.

Официальное прослушивание музыкантов, правильно оформивших заявки, пройдет 11 января. Но некоторые из их треков можно послушать уже сейчас.

Так, во второй раз попробует свои силы в отборе певица Pauline. В прошлом году она хотела покорить сердце жюри песней «Не маё жыццё». В этом году от нее снова заявлена лирическая композиция под названием «Ціха».

На белорусском языке также попытаются заявить о себе рэпер Вожык (Дмитрий Зайко) вместе с Яной Прусаковай, представив песню «Забі, Божа».

О своем желании представлять Беларусь на «Евровидении» заявила группа Shuma, известная своим умением сочетать фольклор и современные композиции. На национальном отборе они представят песню «Хмаркі»: прямо сейчас они дописывают трек в студии.

Об остальных участниках точнее станет известно ближе к 11 января: как нам сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании, на данный момент идет проверка всех заявок, некоторые из них возвращаются на доработку, так как неполностью соответствуют конкурсными правилам.

Значительная часть песен традиционно — на английском языке.

Среди тех, кто пытается попасть на «Евровидение-2018» уже не первый раз — группа «Радиоволна», Юрий Uzari Навроцкий (который, судя по его белорусскоязычному инстаграмаму и последним песням, также может спеть на отборе на белорусском языке), Ольга Сацюк, Жанет, Гюнешь.

Хотели бы представлять Беларусь и выходцы из других стран: так, заявку на участие в национальном отборе подалa студентка из Москвы София Лапина, которая в ноябре порвала российский ютуб кавером на белорусскоязычную песню. Кроме певицы из России, представлять нашу страну хотел бы 24-летний украинский музыкант Никита Алексеев и гражданка Таджикистана Тахмина Ниязова.

Напомним, впервые белорусский язык на «Евровидении» прозвучало в прошлом году: такой шанс выпал дуэту Naviband. К сожалению, Артему Лукьяненко и Ксении Жук тогда удалось занять лишь 17-е место.

Финал национального отбора с участием 15 лучших исполнителей пройдет не позднее даты 1 марта 2018 года в формате телевизионного концерта. Само же «Евровидение-2018» состоится в мае в Лиссабоне.

КК

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930