Найти
04.01.2018 / 14:2939РусŁacБел

Eurasia Daily: Белорусские абитуриенты выбирают не Россию, а Польшу

Журналист российского ресурса Eurasia Daily Артур Григорьев, который ранее обвинял сайт «Sputnik Беларусь» в недостаточной пророссийскости, разразился новой статьей на белорусскую тематику: «Белорусские студенты выбирают польские университеты».

Иллюстративное фото.

В своем материале автор с сожалением отмечает, что между Беларусью и Россией отсутствуют устойчивые отношения в сфере научного сотрудничества и обмена студентами, несмотря на якобы равные возможности для получения высшего образования для граждан.

Григорьев приводит данные, что в белорусских вузах обучается лишь около 2 тысяч студентов из России.

Он отмечает, что сокращается и количество белорусских студентов в России. В 2015/2016 году в российских университетах обучалось 8278 белорусских граждан, причем большая часть из них — студенты-заочники. Журналист Eurasia Daily признает, что качество обучения на российских заочных программах очень низкое, а студентов дневного отделения из Беларуси в российских вузах совсем мало — около 3,5 тысяч.

Основную проблему автор видит в том, что результаты белорусских вступительных испытаний не признают в России и наоборот — российских в Беларуси. Но Артур Григорьев так и не объяснил, почему отсутствие взаимного признания вступительных испытаний мешает белорусам учиться в России, но не мешает все большему числу белорусских студентов учиться в Польше, которая также не признает результаты белорусского ЦТ.

В материале автор приводит данные о том, что из 65793 иностранных студентов дневного отделения в Польше граждан Беларуси в 2016 году было 5119, и их число продолжает расти. Согласно статье, эта доля в полтора раза больше, чем доля студентов-белорусов на дневных отделениях в вузах России.

Позиция Григорьева весьма противоречива. С одной стороны он пишет, что белорусские студенты с неохотой едут учиться в Россию, а с другой стороны «белорусское правительство опасается утечки молодежи в российские вузы, но абсолютно не боится утечки мозгов в Польшу».

Автор делает вывод, что «налицо очередной пример постепенного разворота Беларуси, который может привести к серьезным последствиям для российско-белорусского взаимодействия». 

«И такая политика находит полную поддержку со стороны министерства иностранных дел Беларуси», — подытоживает журналист Eurasia Daily.

Максим Маханьков

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930