Найти
18.12.2017 / 20:4943РусŁacБел

Десятки белорусов ночуют зимой на улице, чтобы купить дешевую квартиру ФОТО

Государственный застройщик объявил, что будет с утра заключать договор с желающими построить в Минске жилье по $620 за метр. Десятки человек заняли очередь еще с вечера.

Месяц назад предыдущее появление в продаже дешевых квартир в столице закончилась скандалом. Минчан, которые самоорганизовывались и ждали в созданных ими же очередях по несколько лет, подвинули более наглые и ловкие. Небольшая группа заняла оборону на крыльце УКС Центрального района Минска и дешевое жилье (а цена за метр была почти вдвое ниже рыночной) отошло им. УКС сообщила, что все по закону — право приобрести квартиру предоставляется по живой очереди, все договоренности потенциальных клиентов юридической силы не имеют.

И вот 19 декабря — продолжение истории. УКС выставила на продажу новую «партию» квартир в Новинках.

Но люди начали формировать живую очередь заранее. И вечером 18 декабря на крыльце УКС уже стояла около 30-40 человек. Часть, в основном женщины, завернулась в одеяла и укрепилась у самых дверей заведения. Вокруг патрулировали крепкие мужчины, также тепло одетые. Видно, что люди готовы ночевать и, если что, бороться за право приобрести жилье «со скидкой».

Чем ближе к дверям, тем более клиенты УКС нервничают. Заметно, что люди вовсе не гордятся обстоятельствами, в которых они оказались. Если их фотографируют, будущие жильцы дома в Новинках отворачивают лица или закрывают объектив руками, на вопросы или не отвечают, или что-то неохотно цедят.

Всего, как сообщила одна из женщин, в живой очереди 44 человека. Она последняя, вот, решает, стоит ли стоять — квартир же всего лишь 39. Некоторые из конца очереди честно признаются: знают, что квартир им не хватит, пришли посмотреть что здесь и как, чтобы быть готовыми, когда УКС «выбросит» следующую порцию дешевого жилья.

В общем, как утверждает один из собеседников, пост на крыльце стоит с того дня, когда опубликовали проектную декларацию о продаже квартир — то есть с 13 декабря. Люди посменно дежурят на морозе почти неделю — и 19 декабря наконец смогут получить право приобрести собственное жилье. Причем тех, кто ранее создавал списки, по несколько лет ждал, записывался, договаривался с другими потенциальными покупателями, сегодня у УКС нет. Только живая очередь.

Но довольны, конечно, не все.

«Да я знаю, что ничего не получу. Ведь некоторые будут по две квартиры себе брать», — жалуется мужчина. Его номер в очереди как раз 39, но он уверен, что останется без квартиры.

Однако, говорит, завтра утром все равно приедет на крыльцо УКС. На всякий случай.

Влад Шведович

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930