Найти
15.12.2017 / 12:2618РусŁacБел

Павел Якубович рассказал про мемориал в Куропатах: Никаких часовен не планируется и не будет

Фото Воли Офицеровой.

Павел Якубович рассказал в интервью Радио «Свабода», что результаты конкурса эскизных проектов памятника в Куропатах пока не подведены.

«Пока что сконцентрировались на самом главном. На определении исторических границ, чтобы не было недоразумений вроде строительств рядом с Куропатами. Причем со взглядом на перспективу…» — полагает Якубович. Границы будут предусматривать возможности для резерва: возможно, для «стены плача», для которой архивисты и другие энтузиасты найдут имена захороненных в Куропатах, а также, возможно, для музея или конференц-зала для научных потребностей. Это дело будущего. Но во всяком случае эти границы определены.

«Вторая задача — огородить Куропаты по всему периметру. Но не просто забором или примитивным ограждением.

Архитекторы Мингорисполкома разрабатывают, и вскоре будет утвержден проект художественного ограждения, которое органично будет дополнять мемориал и в то же время не нарушать его смысл. Я думаю, что туда войдут и те металлические кресты, которые поставили вместо деревянных (по границе имею в виду) энтузиасты.

Ну и потом, возможно, до Нового года или чуть позже подведем итоги конкурса эскизов на памятный знак», — рассказал Павел Якубович. По его словам, поступило около 60 предложений.

«Памятный знак, как мы пришли к выводу, лучше установить при входе в Куропаты. Не на Голгофе, где предполагалось ранее, а при входе, чтобы сразу создавалась определенная атмосфера и настроение. Никаких часовен не планируется и не будет. Никаких конфессиональных учреждений там не должно быть, потому что там похоронены люди разных национальностей, различных конфессий, а также атеисты. Там также не будет таких новшеств, как каменные или плиточные дорожки. Все остается в строгой неприкосновенности. Возможно, есть и перенасыщенность в Крестах. Но если они уже стоят, то воевать с ними было бы варварством.

Люди Алеся Чехольского, другие энтузиасты сделали гигантское дело без помощи и внимания местных и более высоких властей.

Поэтому все могут быть спокойны: мемориал в том виде, в каком он сложился, меняться не будет.

Считаю, что уже большое дело сделано. То, ради чего я лично брался за это — чтобы наконец у мемориала был один хозяин. То есть какой-то государственный орган, который бы нес ответственность и за благоустройство, и поддержание надлежащего состояния этого лесного массива. Хотя это не исключает привычной шефской работы со стороны всех — и тех, кто этим занимался много лет, я имею в виду БНФ и другие общественные, патриотические организации. Но точно так же сейчас порядком в Куропатах занимаются и организации, которых там нельзя было раньше представить: «Белая Русь», профсоюзы, молодежные организации государственного направлении.

Это хорошо, ведь делить это печальное место на хороших и не совсем хороших неправильно. Куропаты — это символ всех доставшихся нам расстрельных и мученических мест

Поэтому вот так коротко — ограждение, наведение порядка, границы, содержание парковочных и бытовых мест; ну и гарантия, что там никаких «Бульбаш-холлов» не будет», — резюмировал Павел Якубович.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера