Найти
14.12.2017 / 22:37106РусŁacБел

Минская пивоварня «Талер» выпустила пиво в поддержку российских олимпийцев. «Готовы назвать в честь Быкова или Алексиевич»

Пиво под названием «2018» стали подавать в ресторане People's 14 декабря. На этикетке изображен олимпийский медведь образца 1980 года, который показывает кулак, а подпись гласит: «Россия, вперед!»

Пивовары так охарактеризовали новый сорт: «Вы скажете: очередной хайп от Taler?! И он тоже! Нам небезразлична судьба российских спортсменов, которые не могут выступать под своим флагом и гимном на Олимпиаде-2018 в Корее! Россия — огромная, непобедимая страна! Сильная, мощная! Без нее Олимпиада — так себе зрелище! Мы поддерживаем Россию мощным и сочным сортом в стиле Hazy IPA «2018».

В социальных сетях «Талера» идет много негативных отзывов за такой нейминг.

Почему же пивоварня пошла на такой шаг? Об этом мы расспросили у директора пивоварни Игоря Дрипсяка и его заместителя Вероники Гуриновой.

«Сидели на кухне с друзьями, искали новое название. Обсуждали, что российские спортсмены много лет готовились к этой Олимпиаде, а теперь не имеют возможности на ее поехать. Друзья говорят: поддержите Россию, если такая ситуация. Наша главная ценность и правило — мы за справедливость. Мы считаем, что какие-то политические игры — это нечестно в отношении спортсменов», — говорит Игорь Дрипсяк.

Игорь Дрипсяк. Фото из vk.com.

«Мы не очень сильно понимаем ситуацию, мы вне политики, мы за справедливость», — подтверждает его слова Вероника.

Предполагали ли в пивоварне, что реакция может быть негативной? «Мы знали, что будет реакция. Кто-то не любит Россию, кто-то — любит. Мы любим, мы поддерживаем российских спортсменов. Нам жаль, что они стали пешками в этой политической игре. То же «Евровидение» возьмите. Теперь вот Олимпиада. Для нас это странно, поэтому и выпустили такой сорт», — объясняет Гуринова.

А имеют ли пивовары сами какое-то отношение к России? «Нет! Мы любим нашу страну», — в один голос отвечают они.

Почему поддержка касается России, может, стоило бы поддержать как-то Дарью Домрачеву или фристайлистов, которые будут бороться за белорусские награды?

«Мы думали следующее что-то сделать, связанное с биатлоном. Мы не собираемся продавать на российский рынок. Мы выпустили одну тонну пива — это наш крик души в поддержку атлетов. Мы за то, чтобы Россия выступала под своим флагом», — поясняет Вероника.

Вероника Гуринова. Фото vk.com.

В принципе, пивоварня привыкла, что своими неоднозначными названиями может породить споры и дискуссии. «С «Собчак» был негатив. С «Железным Феликсом» был. Сегодня мы называем пиво так, а завтра с удовольствием можем назвать в честь Дарьи Домрачевой. Когда-то на «Собчак» нам сказали, что мы решили подлизать России, что нам заплатили. Но это все бред. Хуже было бы, если бы люди никак не реагировали», — говорят на пивоварне.

Не отрицают они и коммерческую составляющую такого названия. «Конечно, это и маркетинговый ход. Хотя это не только хайп, но человеческие отношения», — продолжает Игорь.

«Мы не лезем в политику. Я вообще девушка, я считаю, что девушке не место в политике», — в очередной раз подчеркнула Вероника.

Так почему «Талер» не обращается к белорусским темам в названии пива? Неужели на родине мало героев?

«Хотим назвать и в честь белорусов. Если знаете героев, то пишите на сайте. Мы назовем», — предлагает Вероника. «Только нейтральных!» — мгновенно реагирует Игорь. Нейтральных — это кого? «Якуб Колас, пожалуйста, Янка Купала, Василь Быков, всех мы их знаем из школьной программы. Это общепризнанная гордость нашей страны», — говорит Дрипсяк. «Даже та же Алексиевич, которая взяла Нобель. Мы за свою страну, хотим, чтобы мы побеждали повсюду», — реагирует Вероника.

Ранее пивоварня называла свое пиво в честь Дональда Трампа. «Было модно о Трампе говорить, мы тогда тоже заговорили. Это не значит, что кого-то поддерживаем. То же самое и про Собчак», — говорит директор.

«Мы меньше всего хотим кого-то обидеть, начать какие-то батлы», — продолжает его слова заместитель.

Главной своей целью пивовары видят следующее: «Мы хотим, чтобы люди развивали свои вкусовые качества. Хотим популяризировать крафтовое движение, чтобы люди пробовали новые сорта. Чтобы знали, что есть не только светлое и темное, но и то же ИПА», — заканчивает разговор Игорь.

Змитер Панкавец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера