Найти
13.12.2017 / 21:3213РусŁacБел

В Великобритании спасли ребёнка, родившегося с сердцем снаружи

Британские медики сумели спасти жизнь новорожденной девочки, которая родилась с сердцем снаружи грудной клетки. Это первый случай в истории британской медицины, когда ребенок успешно перенес три операции такой сложности, которые дают надежду на вполне нормальную жизнь в будущем, сообщает BBC.

Родители с дочерью. Фото — BBC

Такой дефект плода случается примерно один раз на миллион беременностей, и обычно, такие дети не доживают до момента рождения. Когда во время пренатального исследования у 31-летней матери девочки диагностировали этот дефект развития плода, медики советовали ей прервать беременность хирургическим путем.

Однако она и 41-летний отец девочки отказались — и решили спасать ребенка.

«Это был настоящий шок — когда УЗИ показало, что ее сердце бьется снаружи грудной клетки. Я испугалась — потому что не знала, что может случиться», — сказала мать девочки Наоми Финдли. «Тогда нам посоветовали аборт, так как шансов на то, что она выживет — как нам сказали — не было почти никаких. Никто в это не верил», — добавил отец Дин Уилкинс.

Девочка родилась 22 ноября путем кесарева сечения — чтобы избежать опасности травмы и инфекции открытой грудной клетки при проходе уже через родовые пути. А уже спустя 50 минут после рождения пережила первую хирургическую операцию на открытом сердце. А после — в течение нескольких дней — еще две.

Девочка после рождения. Фото — Glenfield Hospital

Сейчас семья выписалась из больницы, и будет продолжать лечение амбулаторно. «Ее сила давала мне силы идти дальше. Она — настоящий боец» — сказала мать трехнедельной Венеллоуп Хоуп Уилкинс.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера