Найти
13.12.2017 / 11:5722РусŁacБел

Лукашенко пообещал подписать ИТ-декрет до конца года: «Он позволит нам стать одним из мировых лидеров»

Александр Лукашенко пообещал подписать Декрет «О развитии цифровой экономики» до Нового года. Об этом он заявил на пленарном заседании II Съезда ученых Беларуси, пишет Tut.by.

— В мире информационные технологии проникают повсюду, не зря современную экономику называют цифровой. Посмотрите, что сейчас происходит: роботизация охватывает промышленность, ИТ-платформы вытесняют традиционную торговлю, блокчейн — финансы, искусственный интеллект все чаще заменяет человека в привычных сферах жизни. И у нас информационно — коммуникационные технологии следует направлять на создание интеллектуальных систем, обработки сверхбольших объемов данных, поддержки принятия решений для органов государственного управления, — отметил президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что все, что он перечислил выше, уже развивается в Беларуси.

— Это не просто какие-то мечты. Некоторые ученые многих государств только мечтают об этом и заучивают эти термины, пытаются понять их суть. У нас это уже получило развитие. Надо только не останавливаться на достигнутом, а действовать и идти вперед.

По мнению президента, должен выйти на новые горизонты развития и Парк высоких технологий.

— Буквально на днях мы обстоятельно рассмотрели проект декрета, который по праву можно назвать революционным. Как я и обещал, он будет подписан до Нового года. Он создает условия для выхода нашей страны в этой сфере в число наиболее передовых государств, а по отдельным направлениям позволит стать одним из мировых лидеров. Выполнив все положения декрета, мы еще дальше продвинемся в реализации амбициозного проекта построения ИТ-страны, — заметил президент.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера