Найти
12.12.2017 / 20:3853РусŁacБел

В чем прорыв будущего декрета об ИТ? 

Волну оптимизма в ИТ-среде вызвали заверения Лукашенко о том, что он готов подписать декрет «О развитии цифровой экономики» до конца текущего года.

Текст проекта декрета, с которым ознакомилась «Наша Нива», на самом деле можно назвать прорывным, если, конечно, он будет принят в неусеченном виде.

Ставка сделана на упрощение правил игры в белорусском ПВТ для иностранных инвесторов, к тому же легализуются криптовалюты. Глобальное намерение состоит в том, чтобы преобразовать Беларусь из страны «ИТ-аутсорсеров» в самостоятельного игрока, который работает на себя, а не на иностранные компании.

Вот основные пункты.

— От налога на добавленную стоимость (НДС) освобождаются иностранные компании, оказывающие резидентам Парка высоких технологий маркетинговые, рекламные, консультационные и другие услуги. (Например, для того, чтобы продать мобильное приложение, нужно купить рекламу. Google i Facebook — крупнейшие площадки. Согласно нынешнему законодательству, на каждые $100 за рекламу нужно выплатить $20 НДС и $15 налога на прибыль иностранной организации. Конкуренты из зарубежья этих налогов не платят, что делает невозможным продвижение продукта на зарубежных рынках. Редакция декрета это исправляет.)

— Резиденты ПВТ получают возможность проводить операции с электронными деньгами без ряда прежних ограничений, без разрешения Нацбанка открывать счета в иностранных банках, проводить денежные операции с движением капитала только в уведомительном порядке, составлять первичные учетные документы единолично. (Подчеркивается, что законодательство о контроле за внешнеторговыми операциями на резидентов ПВТ не распространяется.)

— Отдельным пунктом в декрете отмечается возможность инвестировать в ПВТ по британскому праву и заключать договоры, используемые в международном бизнесе.

— Резиденты ПВТ также упрощают рекрутинг иностранных специалистов: для таких иностранцев отменяются визы, а их нанимателям не нужно будет получать разрешения, связанные с приемом на работу граждан других стран.

— В Беларуси полностью легализуются цифровые валюты и токены, создаются условия для вовлечения криптовалют в гражданский оборот. В частности, майнинг не признается предпринимательской деятельностью, декларирование криптовалют физическими лицами не требуется, токены можно покупать, получать в наследство, обменивать на реальные деньги и так далее (но все операции с криптовалютами будут осуществляться через резидентов ПВТ, чтобы отсеять мошенников — это станет дополнительной гарантией, чего нет ни в одной стране). По крайней мере до 1 января 2023 года эта деятельность не облагается налогами.

По оценкам, в результате принятия декрета, к 2030 году число занятых в ИТ-сфере возрастет до 100 тысяч человек (против 30 тысяч сейчас), объем экспортной выручки должен возрасти до $4,7 млрд в год (против $1 млрд сейчас), иностранные инвестиции должны возрасти на $3,2 млрд — до $4 млрд.

Важно, что условия допуска в ПВТ остаются прежними — только проверенные фирмы смогут работать в таком режиме. При этом расширяются сферы деятельности ПВТ: разработка беспилотного транспорта, искусственного интеллекта, медицинские и биотехнологии, авиационные и космические разработки.

ИТ-сообщество полагает, что если декрет будет принят в полном виде, то это сделает Беларусь лидером в регионе по ведению ИТ-бизнеса.

Опрос

Артём Гарбацевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930