Найти
12.12.2017 / 00:4430РусŁacБел

Новый глава Службы безопасности Лукашенко учился в ПТУ торговли на продавца

Лидер Республиканского общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко напомнил, что в 1992—1993 гг. учился вместе с новым главой Службы охраны президента Дмитрием Шахраевым. После одиннадцати классов они поступили в минское ПТУ №222 торговли на продавца продовольственных товаров.

Дмитрий Шахраев. Скриншот из tvr.by.

«Был бешеный конкурс: десять человек на место. У нас в группе было всего четыре пацана, остальные — девчонки. Трое парней очень хорошо дружили, держались вместе. Среди них были я и Шахраев», — вспоминает Шумченко.

Читайте также: Кто такие Шахраев и Павлюченко, которые возглавили Службу охраны президента и Оперативно-аналитический центр?

Шахраеву на сегодня около 42 лет, он минчанин. «Почему мы пошли учиться в ПТУ торговли? Развал СССР, карточная система. Мясник на этом фоне смотрелся очень блатной профессией. По крайней мере, всегда при мясе. Никакой политикой мы тогда не интересовались, были другие вопросы. Сегодня весело вспоминать те времена, как мы проходили практику в магазине в Серебрянке. Я стоял за прилавком, Дима разделывал мясо», — вспоминает Шумченко.

Лидер предпринимателей говорит, что о Шахраеве у него остались только самые теплые воспоминания. «Отличный парень, никаких плохих воспоминаний о нем нет. Только где-то год назад узнал, что он работает в Службе охраны, а теперь вот возглавил. Я считаю, что человек на своем месте. А еще больше ценность его работы была бы, если бы он охранял президента, которого избирает народ».

«Интересно, как жизнь поворачивается у людей. Вот мы одногруппники. Дима Шахраев стал главой Службы охраны Лукашенко. А я стал предпринимательским лидером, борюсь с этой властью. И самое интересное, что история на этом еще не закончилась, и все может повернуться как угодно», — рассуждает лидер «Перспективы».

Шумченко не знает, как складывалась судьба у Шахраева после ПТУ. «Он был очень спортивным парнем. Соответственно сложён. Это было замечательное время. Мы вместе ездили на картошку, вместе играли в баскетбол. Дима всегда был надежным и простым парнем».

Змитер Панкавец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера