Найти
11.12.2017 / 18:0018РусŁacБел

Лев Сапега, «Пагоня» и Калиновский, интересный подход к репрессиям: что показывают в музее КГБ?

В честь 100-летнего юбилея Комитета государственной безопасности спецслужба выложила в открытый доступ виртуальную копию своего музея, который обычно закрыт для посетителей с улицы.

Что за экспозиция в музее КГБ? Как говорят в ведомстве, в музее находятся только то, что имеет непосредственное отношение к традициям секретных служб на территории современной Беларуси.

Так, начинается экспозиция с давних времен — еще от Полоцкого княжества, посетителей встречают лук и скрещенные стрелы.

Далее упоминаются князья ВКЛ, объясняется роль разведчиков в те времена. Об само государство музей, кстати, сообщает, что ее население «на 4/5 состояло из белорусов».

Также упоминается «известная на всю Европу» Эмилия Платер — участница антироссийского восстания, Кастусь Калиновский, службы времен Российской Империи.

Есть полка с изъятым оружием и документами, рассказывается о некоторых операциях КГБ в новейшей истории, упоминаются работники НКВД во Второй мировой войне, операции времен войны в Афганистане.

Есть даже макет усадьбы Дзержинских и герб «Пагоня».

Рассказывается также о борьбе с УПА, организациями типа «Зеленого Дуба».

С неожиданного ракурса освещаются репрессии в годы «Большого террора» — сайт КГБ делает акцент на пострадавших «чекистах», о трагических судьбах сотен тысяч других белорусов не упоминается (по крайней мере в интернете — все тексты рассмотреть невозможно).

Ознакомиться со всей экспозицией можно по ссылке.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера