Найти
12.12.2017 / 08:5731РусŁacБел

Россия завозит на белорусские склады свои танки и пушки? Нет, это фейк

На днях в белорусских СМИ появилась информация о том, что «Россия завезет на белорусские склады свои танки и пушки», это якобы произойдет в рамках подготовки к войне.

При этом авторы ссылаются на проект программы Союзного государства «О совершенствовании объектов военной инфраструктуры».

Авторы утверждают, что в рамках этой программы планируется перебросить в Беларусь российскую военную технику и вооружение.

Но так ли это? Давайте разберемся.

Текст этой программы и план мероприятий доступен на правовых порталах Беларуси и России (доступ к службе «Эталон-онлайн» платный).

О чем в нем говорится? Документ констатирует, что часть военной инфраструктуры Беларуси и России находится в ненадлежащем или не соответствующем современным требованиям состоянии, что ставит под угрозу эффективность ее использования.

Соответственно, необходимо провести модернизацию.

В частности, за средства из бюджета Союзного государства планируется капитальный ремонт лётного поля и системы теплоснабжения Барановичской авиабазы, капитальный ремонт лётного поля в Мачулищах, строительство подъездных путей к отдельным воинским частям, ремонт хранилищ, резервуаров и радиопередающих устройств.

Это что касается Беларуси. 

Запланировано, что ряд военных объектов в России также пройдет модернизацию и ремонт.

Доля Беларуси в финансировании этого проекта — 35%, России — 65%.

Следует отметить, что аналогичная программа «Совершенствования объектов военной инфраструктуры» уже проводилась в 2008—2012 годах. Содержание той программы (за исключением перечня подлежащих модернизации объектов) полностью соответствует программе на 2016—2019 годы. Но, как известно, белорусские склады не заполнились российской техникой и оружием в предыдущий период. Нет оснований полагать, что нечто экстраординарное произойдет и в 2016—2019 годах.

Наконец, в этом документе нет упоминания ни о каких пушках и танках.

Можно подумать, что авторы фейка спутали этот документ с соглашением «О совместном техническом обеспечении региональной группировки войск», в котором отмечается, что в случае «нарастания военной угрозы» для Беларуси Россия может предоставить нам свое вооружение. Но речь идет только о «железе» без личного состава.

Однако даже этот документ гласит, что подобное может произойти лишь при конкретных условиях, а «зеленые человечки» могут войти на территорию Беларуси только в случае начала боевых действий между Беларусью и третьей страной.

А в этом ничего нового нет.

Напомним, что на отношение белорусских властей к присутствию российских войск на территории Беларуси указывает хотя бы тот факт, что накануне учений «Запад-2017» на уровне Генштаба российской стороне были выставлены лимиты на пребывание военной техники на территории нашей страны. Этот (в числе прочих) шаг вызвал холодок в отношениях между военным руководством стран: на главной арене учений, в Беларуси, не побывали ни Владимир Путин, ни министр обороны Сергей Шойгу.

Читайте также:

Путин передал ФСБ контроль над границей Беларуси? Погранкомитет: Это чушь

***

На телеграмм-канал «Нашей Нивы» можно подписаться здесь.

Артем Гарбацевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930