Найти
08.12.2017 / 22:1428РусŁacБел

Селекция или извращение: бельгийский синий бык

Тонна говядины на четырех ногах. Как это может выглядеть? Ответ на это дали бельгийские селекционеры путем выведения ненормально большого представителя Bos taurus taurus, то есть коровы домашней.

Как и у всех рекордных достижений, у этого также есть оборотная сторона. До взрослого состояния доживает далеко не каждый телёнок — из-за недоразвития внутренних органов, сжатых мышечной массой — и из-за того, что сердце не выдерживает прокачки крови через такое большое тело.

Порода появилась в результате мутации в гене, который отвечает за кодирование белка миостатина. У обычных коров он отвечает за остановку роста мышц. У бельгийского синего этот механизм отключен — и поэтому рост мышечной массы не прекращается вплоть до смерти животного.

Уже в возрасте телёнка в этой породы слишком большой язык, который не дает им нормально питаться материнским молоком, и поэтому их приходится переводить на искусственное кормление.

Защитники животных радикально против дальнейшего культивирования этой породы, а вот фермеры и участники сельскохозяйственных выставок — в восторге от нее.

nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера